Правительство призвало повысить пенсионный возраст

Пенсионная реформа, предложенная федеральным правительством, растянется на 15 лет. Пошагово возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин. Федеральные власти полагают, что это решение позволит постепенно повышать пенсии и сделает пенсионную систему страны финансово устойчивой.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ

– У нас уже сейчас рекордно низкая безработица, в среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Да, что скрывать, в ряде регионов их уже не хватает. Поэтому, старшее поколение — люди с огромным опытом, зачастую уникальной квалификации, которые умеют работать, еще многое смогут сделать. У нас были острые дискуссии, мы прорабатывали самые разные варианты, взвешивали все «за» и «против». Но точно также мы с вами понимаем, что эти изменения назрели, они необходимы. И назрели давно: без этих решений мы не можем двигаться вперед ни в повышении уровня жизни людей, ни в социальной сфере, ни в развитии экономики.
 

 

 

Роман Береснев, председатель ФПОКО
– Профсоюзы высказали однозначно отрицательную позицию по этому вопросу. Мы считаем, что это не совсем правильная с социальной точки зрения мера, мера несвоевременная и точно не просчитанная.
Россия взяла курс на создание цифровой экономики. Говорить о большом количестве вакантных рабочих мест — это уже сейчас не соответствует действительности. А дальше процесс замещения работников будет только прогрессировать.
Профсоюзы на областном и федеральном уровне инициировали проведение заседаний трехсторонних комиссий. Мы настаиваем на широком общественном обсуждении этого вопроса.

 

 

 

Николай Юферев, генеральный директор компании Holz House

– Мы, бизнес, не должны давать оценки правительству. Если говорить об интересах нашей отрасли, то нужно признать тот факт, что лесопромышленный комплекс очень сильно эволюционировал за последние годы. Что такое современный ЛПК — это самые современные машины. На сегодняшний момент даже при заготовке леса около 50% — это работа на компьютере. Аналогично и в лесопилении. Пожилых людей, трактористов, операторов очень тяжело подготовить для работы на современной технике. Гораздо более интересным для бизнеса является привлечение молодежи, которая изначально воспитывалась в цифровой среде. Нам нужны молодые мозги. Сейчас у нас дефицит молодых квалифицированных ребят.

правительство Пенсионная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: