Правительство области не планирует передавать костел католикам

Возрастрое ограничение 0+

Заместитель председателя правительства Александр Галицких рассказал о планах на реконструкцию Александровского костела

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 декабря.

Как оказалось, римская католическая церковь, которая заявила о планах по возвращению в их собственность единственного в регионе костела, так и не подала соответствующие документы. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Александр Галицких.

– До настоящего момента процедура передачи Александровского костела из собственности Кировской области религиозной организации в установленном законодательством порядке не инициирована, - отметил Александр Галицких. -  Поэтому вопрос на сегодняшний день никак не рассматривается. Отсчет лет при правильном порядке передачи идет от момента подачи заявки (объект передается в течение шести лет с момента подачи заявки — прим. Авт.), а ее нет, поэтому пока разговор беспредметный, хотя переговоры продолжаются.

Также Галицких сообщил, что губернатор области встречался с представителями римской католической церкви, причем, не только с местными. Правительство пытается найти приемлемое решение вопроса.

Напомним, кировский костел был построен в 19 веке на деньги, собранные католической общиной. Впоследствии в СССР здание выполняло различные административные функции, пока в 90-е годы в нем не был организован органный зал. В соответствии с законом, сейчас котолики имеют право вернуть себе костел в собственность. В области рассматривались три варианта: оставить орган костелу, совместить церковь и концертный зал или перенести орган в новый зал камерной музыки. Третий вариант областные власти считают самым оптимальным и основным.

Читайте также:

Старообрядцы попросили «приличное помещение» вместо детской филармонии

Судьба органа: будет ли католическая община зарабатывать на концертах
 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы