Правительство области не довольно системой аутсорсинга в скорой помощи

Новое правительство видит угрозу в монополии, которая сложилась в сфере транспортных услуг для скорой помощи. Дело в том, что с начала 2016 г. все контракты на аутсорсинг достались одной петербургской компании - «Эффективная система здравоохранения».

Существуют проблемы с обеспечением города Кирова машинами скорой помощи. Этот факт признал и.о. зампредседателя правительства области Дмитрий Курдюмов в интервью «Российской газете».

– Ситуация сложилась из-за того, что компания, обслуживающая машины скорой на аутсорсинге, не выплатила водителям зарплату. Мы оказались заложниками ситуации, когда при отсутствии конкуренции альтернативы просто нет. Сейчас аванс водителям выплачен, проблему на время удалось разрешить, но это сигнал: ситуацию нужно менять, — заявил вице-губернатор.
Напомним, в конце 2015 – начале 2016 года через электронный аукцион было заключено три контракта на предоставление транспортных услуг для «Станции скорой медицинской помощи г. Кирова» на общую сумму 624,38 млн рублей сроком на 5 лет.
Все аукционы выиграла одна фирма — ООО «Эффективная система здравоохранения». При этом начальная цена аукционов была существенно выше — 704 млн рублей.
Уже тогда эксперты заявляли, что созданная зависимость работы всей скорой помощи Кирова от одной частной фирмы весьма рискованна.
– Контракт заключен в прошлом году сроком на 5 лет, и разорвать его мы пока не можем,— заявил Курдюмов.
В качестве альтернативы вице-губернатор рассматривает вариант приобретения санитарных автомобилей за государственный счет. Они могли бы частично закрыть потребность областного центра в специальном медицинском транспорте. В настоящее время министерство здравоохранения области изучает экономическую целесообразность такого решения.
Напомним, скорая помощь в Кирове перешла на аутсорсинг транспортных услуг в 2012 г. при правительстве Никиты Белых. Тогда за счет этого удалось решить сразу несколько задач: обновить автопарк скорой без каких-либо финансовых вложений, сэкономить на обслуживании машин и избавить руководство Станции скорой помощи от непрофильных транспортных забот.

 

 

Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: