Правительство незаконно ограничило торговлю алкоголем

Кировские юристы нашли нарушения в постановлении областного правительства

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 мая 2015 г.

Напомним, на прошлой неделе вышло постановление правительства, вводящее новые ограничения для организаций, торгующих алкоголем. В частности, запрет устанавливается для предприятий общественного питания, находящихся в НТО и в  помещениях рассчитанных менее чем на 8 столов и 32 посадочных места. Это относится и к пиву, которое нельзя будет продавать в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров.

Юрист Александр Кирпиков указывает на то что у областного правительства нет полномочий для введения дополнительных ограничений для торговли алкоголем.

- Органам государственной власти субъектов Российской Федерации разрешено устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе полный запрет его на розничную продажу. Однако ограничения, могут приниматься только соответствующими законодательными органами, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота. Таким образом, в Кировской области ограничения на продажу алкоголя вправе устанавливать Законодательное Собрание области, которое является высшим законодательным (представительным) органом государственной власти Кировской области, а не правительство. Следовательно, постановление правительства об ограничении условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, подписанное губернатором, незаконно и ограничивает права хозяйствующих субъектов, - делает вывод юрист.

Читайте также

На грани стакана: антиалкогольная кампания дала обратный эффект

Горадминистрация обвинила ларечников в торговле алкоголем

Алкоголь может исчезнуть с прилавков магазинов на первых этажах

Узнайте больше о персоне: Кирпиков Александр
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: