Правительство Кировской области взялось за снижение административной нагрузки на бизнес

Данное направление работы курирует председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Сегодня, 11 апреля, в правительстве Кировской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности, участие в котором приняли представители органов исполнительной власти региона и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора).

Открывая совещание, председатель правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что качество контроля и надзора напрямую влияет на деловой и инвестиционный климат, а также на безопасность граждан. Именно поэтому реформа контрольно-надзорной деятельности должна реализовываться как в отношении федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов,так и в отношении региональных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

На уровне субъектов Российской Федерации реформа осуществляется в соответствии с целевой моделью «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». Реализация мероприятий целевой модели направлена в первую очередь на снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, создание равных условий ведения бизнеса, а также формирование четких правил организации контроля и защиты прав предпринимателей.

Подробно об итогах реализации мероприятий целевой модели в Кировской области в ходе заседания рассказал начальник контрольно-аналитического отдела министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Евгений Соколов.

Целевая модель предусматривает выполнение девяти мероприятий. В Кировской области они реализуются в отношении 35 видов регионального государственного контроля (надзора) 16 органами исполнительной власти. По шести мероприятиям целевой модели Кировская область достигла показателя в 100%, итоговый процент внедрения целевой модели составил 93,8%. При этом итоговый процент внедрения целевой модели
в целом по стране составил 85,4%.

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева рассказала участникам заседания о расчете одного из показателей целевой модели «Оценка влияния деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора), на состояние инвестиционного климата в Кировской области». По итогам выступления члены рабочей группы приняли решение об утверждении данного показателя в Кировской области на уровне 34,18%.

Подводя итоги заседания рабочей группы, Александр Чурин еще раз акцентировал внимание присутствующих, что одной из важнейших задач является создание комфортных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в регион.

– Уверен, что такого рода мероприятия с участием различных уровней власти и общественных организаций приносит пользу в выстраивании конструктивного диалога и помогает эффективно решать любые вопросы на основе взаимного доверия и открытости, – подытожил председатель регионального правительства.

Узнайте больше о персоне: Чурин Александр Анатольевич
правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: