Правительство инвестирует в новый источник пополнения бюджета — комплексы фотовидеофиксации

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 сентября. За неделю работы 40 новых комплексов выписано более 11 тыс. штрафов.

– Увеличить количество комплексов стало возможным благодаря механизму аутсорсинга с чётким определением конечного результата. Это позволяет исключить капитальные затраты областного бюджета, перейти только на операционные расходы по факту оказания услуг, то есть в полной мере использовать принцип результативности и эффективности бюджетных расходов,— подчеркнул и.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин.

Комплексы приобретены на основе государственного контракта. В соответствии с ним исполнитель в 30-дневный срок разместил на рубежах контроля комплексы фотовидеофиксации и ввёл их в эксплуатацию. Все затраты, связанные с установкой и последующим обслуживанием комплексов исполнитель несёт за свой счет. В целом инвестиции со стороны исполнителя составят более 100 млн рублей, расходы из областного бюджета – 14,6 млн рублей.

В результате количество участков дорог, оснащённых стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД, в регионе возросло более чем в три раза. При этом около 90% вновь установленных комплексов расположены в районах области.

По информации из министерства связи, которое курирует этот проект, менее чем за одну неделю вновь введенными комплексами зафиксировано более 11 тысяч нарушений ПДД. Средства от уплаты штрафов за фиксируемые нарушения ПДД поступают в бюджет Кировской области.

Конечно, в министерстве информационных технологий и связи Кировской области внимание обращают на другой эффект. Чиновникам нужно отчитываться за исполнение Майских указов президента Путина, которые среди прочего требуют кардинального улучшения ситуаций на дорогах. Так и.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин подчеркивает, что именно повышение уровня безопасности на автодорогах области, снижение аварийности являются целью и основным результатом внедрения современных программно-аппаратных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Пока статистика позитивная. За первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП сократилось на 6,2% (с 708 до 664), при этом на 7,7% уменьшилось количество ДТП, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора и на 44,1% сократилось количество ДТП, случившихся по причине нарушения скоростного режима.

– Исходя из этого, все комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД установлены на участках автодорог с высокой концентрацией дорожно-транспортных происшествий. Работы по модернизации группировки комплексов и её увеличению будут продолжены,— сообщил Зорин.

В Кирове станет втрое больше дорог с фото и видеокамерами

Смертельное ДТП на трассе «Вятка»: трое погибли на месте

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: