Правительство готовит предприятия области к снижению гособоронзаказа

Разрабатывать предложения по диверсификации производств будет Совет главных конструкторов

Новости Кирова и Кировской области 24 апреляРазрабатывать предложения по диверсификации производств будет Совет главных конструкторов.

В Кировской области создается Инжиниринговый центр и Совет главных конструкторов. Такое решение принято по итогам совещания в правительстве области, посвящённого вопросам диверсификации производств предприятий оборонно-промышленного комплекса. Задача новых структур – организация взаимодействия власти, науки и бизнеса при разработке и запуске новой продукции.

Планируется, что Совет будет проводить экспертизу научных, технических и конструкторских решений и готовить предложения по развитию технологической специализации и кооперации между предприятиями региона.

Инжиниринговый центр займется разработкой предложений по выпуску гражданской продукции либо продукции двойного назначения, проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, маркетинговыми исследованиями рынка. Также Центр сможет производить опытные образцы продукции как в единичном исполнении, так и малыми партиями.

В правительстве полагают, что такие меры помогут увеличить доли продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме предприятий ОПК.

– После 2020 года объемы гособоронзаказа в России будут значительно сокращены. Поэтому главой региона Игорем Васильевым вопросы диверсификации взяты на особый контроль, – отметил на совещании и. о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков. – Задача стоит серьезная, масштабная. Это первостепенно не только для стабильной работы самих предприятий, для трудовых коллективов, но и для всей экономики региона.

В состав Совета главных конструкторов войдут представители всех предприятий оборонно-промышленного комплекса.  Председателем Совета главных конструкторов утвержден исполняющий обязанности председателя правительства Кировской области Максим Кочетков. Заместителями Председателя станут ректор ВятГУ Валентин Пугач и генеральный директор АО «Завод «Сельмаш» Александр Чурин, представляющие научную и производственную сферы промышленности региона.

Отметим, что 25 апреля глава Кировской области Игорь Васильев проведет очередной круглый стол в рамках разработки комплексной программы развития региона. Третья дискуссионная площадка будет посвящена вопросам промышленности и пройдет на заводе «1 мая» в Кирове.

Читайте также:

«Кировский машзавод 1 мая» возобновил производство

«Первомайские страсти»: на главбуха завода завели уголовное дело

В Кирове возбудили дело на главбуха завода «1 Мая»

В Кирове обвалилась часть крыши заводского ангара на «1 Мая»

Кочетков поручил разобраться с кризисом на заводе «1 Мая»

Уральский акционер выкупает долги «1 Мая»

Завод «1 Мая» рассчитывает получить заказ из Латинской Америки

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: