Правительственный медиахолдинг банкротит одно из своих предприятий

Медиахолдинг областного правительства переживает нелегкие времена. В 2015 году в нем уже прошла реорганизация, в результате которой была закрыта газета «Вести.Киров». Теперь речь идет о банкротстве одного из предприятий — ООО «Вятинфо».


Заявление о признании его несостоятельным в Арбитражный суд подала другая компания холдинга с тем же названием - КОГАУ «Вятинфо».

- Осенью 2015 года было принято решение о ликвидации дочернего общества ООО «Вятинфо», поскольку его основная деятельность стала малоэффективной, – рассказа Ольга Лучинина, руководитель КОГАУ «Информационное агентство «Вятинфо». - Ведь основная цель любого коммерческого общества - это получение прибыли. Если в 2014 году общество сработало хорошо, и прибыль была, то в 2015 –м мы наблюдали падение объемов продаж. То есть предприятие не принесло ожидаемой доли прибыли.

Убыточное предприятие противоречит политике оптимизации расходов, которую с начала кризиса проводит правительство области.   Экономия коснулась и расходов региона на информационное сопровождение деятельности органов власти.

- Было проведено существенное сокращение расходов, а также штатной численности, по всем структурам «Вятинфо», - пояснил министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин. - В автономном учреждении проведена существенная оптимизация кадров, сокращен ряд ставок, в том числе – управленческих, скорректированы должностные обязанности сотрудников.

Он также добавил, что само ООО «Вятинфо» не являлось учредителем СМИ, и оказывало услуги по продаже рекламы в издания холдинга.

- Бюджетные средства на деятельность предприятия не расходовались, что было подтверждено целым рядом проверок уполномоченных органов. А это значит, что ликвидация этой структуры не отразится на выпускаемых изданиях.

Эффект реорганизации

Дочерняя компания «Вятинфо» была создана в 2011 г. Тогда у холдинга было непросто с финансами, накопились крупные долги перед типографией. Однако, как поясняет Борис Веснин, это дела минувших лет.

- Сегодня финансовое состояние предприятия устойчивое, и КОГАУ и дочернее предприятие показали положительные финансовые результаты в 2014 г., итоговая отчетность по 2015 г. еще не утверждена.

В настоящее время правительственный холдинг выпускает два печатных издания. Одно из них - газета «Кировская правда», которая является официальным изданием, публикует законы и нормативные акты правительства области и других органов власти. Второе — это новостная газета «Вести.Вятка», учредителем которой является областное министерство внутренней и информационной политики. Она распространяется бесплатно в 46 муниципальных образованиях области по почтовым ящикам населения.
Редакция холдинга также обслуживает новостной интернет-портал и выпускает печатное приложение «Педагогические ведомости». Еще одно издание - «Вести.Киров» стало жертвой оптимизации расходов и пошло под сокращение.
Все усилия по оптимизации расходов дали неплохой результат, считают в холдинге,  эффективность использования бюджетных средств возросла более чем 5 раз.

- В результате проведенных структурных изменений учреждению удалось снизить свои затраты почти на 34%. Именно поэтому  проведенную реорганизацию холдинга можно считать  успешной. – подытожила директор КОГАУ «Вятинфо» Ольга Лучинина.


Рассмотрение дела о банкротстве в Арбитражном суде назначено на 4 февраля 2016 года. Заявитель должен предоставить доказательства внесения на депозитный счет Арбитражного суда Кировской области денежных средств в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве, а должник - мотивированный отзыв на заявление.

Узнайте больше о персоне: Веснин Борис Геннадьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: