Пожар за ТЦ «Баско» уничтожил имущество на 2 млн рублей

Днем 10 октября на Воровского, 111а загорелся склад хозтоваров и лакокрасочных изделий, расположенный у торгового центра «Баско». Прохожие, заметившие клубы дыма и языки пламени, сразу вызвали пожарных. В результате происшествия, владелец складского ангара лишился имущества почти на 2 млн рублей.

По информации регионального управления МЧС России, данному пожару был присвоен второй уровень сложности. В  его тушении было задействовано 42 человека,  9 расчетов и 5 единиц спецтехники.
В результате происшествия ангар с товарами сгорел практически полностью: пострадала обшивка стен, потолок и пол по всей площади склада. Как стало известно позже, в данном помещении хранились хозяйственные товары и лакокрасочная продукция.
Предварительная сумма ущерба составила почти 2 миллиона рублей. Однако часть товара на сумму около 100 тысяч рублей удалось спасти.

- Возгорание склада могло начаться из-за короткого замыкания в электрощитке, - прокомментировали в пресс-службе регионального  управления МЧС России. - Однако точные обстоятельства случившегося происшествия сейчас устанавливают государственный пожарный контроль и другие специалисты.

Таких крупных пожаров в Кирове не было с августа 2013 года, когда  на улице К. Маркса горел торговый центр «Фабрика». Тогда происшествию тоже был присвоен второй уровень сложности. 

Напомним, что в результате пожара историческое здание в центре города серьезно пострадало. С огнем в «Фабрике» боролись около ста человек, а запах гари распространился по всему центру Кирова. В итоге пожар удалось локализовать лишь спустя три с половиной часа после возгорания. По официальной версии следствия, причиной пожара стала непотушенная сигарета.
После этого происшествия компания-владелец торгового центра была признана банкротом, а само здание ушло с молотка. Спустя два года после пожара новый собственник начал его ремонт.  
Виновник возгорания «Фабрики» до сих пор не найден. На сегодняшний день расследование по делу приостановлено на неопределенный срок. Если в деле появятся новые факты, оно возобновится.  

По данным областного Управления МЧС России, за 2014 год в регионе зафиксировано 14 пожаров складских помещений, что составляет менее 1% от общего количества пожаров.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: