Повод уволить, когда сотрудник «разлагает» команду

Иногда люди, которых вы нанимаете на работу, своими действиями вынуждают подписать приказ об их досрочном увольнении. Это неприятно, это деструктивно действует на команду, но в некоторых случаях вы обязаны это сделать.

Какие факторы говорят о том, что человека нужно уволить прямо сейчас?

Сотрудник не справляется с работой. Эта наиболее распространенная причина. У остальных возникает вопрос: «А почему ему можно плохо работать? Значит, и мне можно?» Человек так устроен, что от таких мыслей его характер резко портится. А значит, и производительность, и результативность идет вниз. Поэтому необходимо оперативно принимать меры.

Сотрудник пытается играть только лишь «в свои ворота». Все решения, принимаемые сотрудником, выглядят так, как будет он пытается добиться личных целей, увеличить видимость личной работы, принижая заслуги окружающих.

Сотрудник плохо общается с клиентами. Он грубит клиентам, не выполняет обещания, не следует установленным в компании стандартам. От такого сотрудника необходимо избавиться.

Он отпугивает клиентов от вашей организации, т.е. он перекрывает каналы с деньгами.

Сотрудник разлагает всю команду. Некоторые жалуются, сеют негатив и пессимизм, другие провоцируют конфликты. Самый ужасный случай – это если один из подчиненных настраивает других против начальства. Важно одно – человек не работает сам и мешает работать другим. Обязательно в этой ситуации примите меры.

Если вы сомневаетесь, надо ли увольнять сотрудника или нет, попробуйте такой метод. Дайте ему последний шанс. Сформулируйте конкретное задание, результаты которого можно измерить. Обозначьте четкий срок. Задание должно быть достаточно коротким – на неделю, максимум, две.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: