Поварской фокус

Итальянцы – настоящие гурманы, а созданная ими кухня, – уникальная, многогранная, бесконечная, неповторимая, – рассказала Наталья Садакова, психолог, наблюдательный член профессиональной психотерапевтической лиги России.

Из огромного разнообразия старинных итальянских рецептов, изысканных вкусов, красивых названий запомнилось мне  поэтичное итальянское Vitello Tonnato, что буквально обозначает  «телятина тунцовая».  Это телятина в соусе Тоннато (основной компонент соуса – тунец). Vitello Tonnato является одним из традиционных итальянских блюд, завоевавших весь мир.

Кому-то может показаться странным сочетание мяса под рыбным соусом. Но это действительно необыкновенно вкусно. Пока не попробуешь, не поверишь, насколько удачно соленая остринка анчоусов и аромат тунца оттеняют нежный вкус телятины.

Если не знать компоненты соуса, то никогда не догадаешься, что сделан он из рыбы. Вот такой поварской фокус.

 Михаил Пенкин, шеф-повар кафе «Мельница»

 Итальянская кухня очень популярна во все мире, а многие итальянские  блюда стали классикой и непременным атрибутом меню хороших кафе и  ресторанов.

 В нашем кафе «Мельница» мы предлагаем гостям попробовать  необыкновенное интересное блюдо «Телятина в ароматном соусе  Тоннато». Для приготовления соуса используется консервированный  тунец и анчоусы, но вкус eгo получается не рыбный, а лишь особо  пикантный.

 В Италии это блюдо называется Vitello Tonnato. Родом рецепт из  Пьемонта – региона на севере Италии. «Тунцовой телятиной»  кухня Пьемонта вполне оправдывает свой титул как самая эксцентричная кухня во всей стране. В Пьемонте даже проходит конкурс и ежегодный фестиваль, посвященный этому уникальному блюду, в котором изящным образом сочетается мясо и рыба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: