Повальное закрытие ИП: чиновников вынудили сдать назад

Возможно, страховые взносы сократят уже с июля этого года

Размер страховых взносов, которые вынудили многих индивидуальных предпринимателей сняться с регистрации, собираются изменить. Вчера об этом сообщил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос депутатов Госдумы на отчете по работе за год:
- Должен быть дифференцированный режим в зависимости от того, сколько получает соответствующий представитель малого бизнеса или самозанятый человек. Как это можно сделать? Может быть, присоединиться к одному из законопроектов, у меня нет возражения, включая, например, отсечение суммы 300 тысяч рублей для того, чтобы использовать одни критерии, и свыше 300 тысяч рублей — другие критерии

Возможно, страховые взносы сократят уже с июля этого года — на это рассчитывают в «Единой России». Законопроект, который поступил в нижнюю палату в конце прошлой недели, уже поддержали все фракции. Ставку для бизнесменов с доходом до 300 тысяч рублей в год исходя из одного МРОТ предлагают сохранить — при этом ИП заплатит не более 20 тысяч рублей страховых взносов. В других случаях предлагается формула – один МРОТ плюс процент от разницы полученного дохода и 300 тысяч рублей, сообщает «Эхо Москвы». Депутаты считают, что так будет лучше предпринимателям и в то же время начнет наполняться пенсионный фонд.

Напомним, что Кировская область вышла на лидеры среди регионов по количеству закрывшихся ИП в процентом соотношении. С декабря по январь снялись с регистрации больше 5 тысяч предпринимателей. В феврале еще почти 1,5 тысячи, в марте таких оказалось чуть больше тысячи. Кстати, треть из них, по сути, «мертвые души», то есть снявшиеся с учета предприниматели не вели деятельность. Как сообщает УФНС России по Кировской области, в декабре-январе таких оказалось 33%, в феврале — 31% (из 1435 лиц 131 — не предоставили налоговые декларации, 459 — предоставили декларации с доходами в «ноль», 845 — предоставили декларации с доходами) , в марте — 26% (из 1083 ИП 211 — не предоставили налоговые декларации, 291 — нулевые декларации, 581 — декларации с доходами).

Количество снявшихся с регистрации ИП в Кировской области

Из общего количества закрывшихся ИП примерно половина приходится на Киров. Как сообщает налоговая, в феврале 712 ИП закрылось в Кирове и 723 — в районах, в марте: 561 ИП в Кирове и 522 — в районах.

Отметим, что сейчас УФНС, выявляют тех, кто занимается незаконной деятельностью — закрыл ИП и продолжает работать. Штраф для таких предпринимателей составляет от 500 до 2 тысяч рублей. По Уголовному кодексу за незаконное предпринимательство в отдельных случаях предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: