Потоп в районе Центрального рынка: пострадавшие подсчитывают ущерб

19 марта в районе входа на «Центральный рынок», находящегося со стороны магазина Zenden и неподалеку от перекрестка улиц Пролетарской и Свободы, произошла крупная утечка воды. Поток воды c грязью был настолько сильный, что она рекой хлынула по части территории рынка. Конечной остановкой ее был ТЦ «Вятский базар».  

По словам очевидцев, ЧП произошло в районе двух часов дня. Сотрудники «Кировских коммунальных систем» прибыли на место через 10 минут.

- На место аварии наша бригада выехала оперативно, - комментирует Юрий Лимонов, пресс-секретарь «Кировских коммунальных систем». - После того, как мы раскопали дефектный участок оказалось, что трубопровод лопнул и придется заменить участок длиной в несколько метров. Утечка воды была действительно крупной.

В пятницу, на момент сдачи номера в печать в ККС нас заверили, что все ремонтные работы на объекте по плану должны завершиться в субботу и водовод будет полностью запущен.

Пострадавшие подсчитывают убытки

Когда вода хлынула со стороны входа на рынок, в районе магазина Zenden, первыми на себя удар приняли торговые ряды. Однако, как выяснилось имущество торговцев практически не пострадало, за исключением продавцов сумок.

- У них зеркало стояло вне павильона. После того, как пошла вода, оно упало, разбилось  и зацепило сумки, - говорят очевидцы. - А нас «Бог миловал».

От комментариев продавец сумок отказалась, добавив, что  администрация рынка не делала никаких заявлений о том, кто будет возмещать ущерб пострадавшим, и они пока не занимались вопросом. К слову, дирекция рынка от официальных комментариев тоже отказалась.

Больше всего пострадал мебельный магазин, расположенный в «Вятском базаре».

- Приблизительно в два часа дня в салоне нашего магазина «МебельДи» по ул. Свободы, 135 стала поступать вода, практически потоком. Буквально через 15-20 минут залило весь пол магазина площадью 200 кв.м., - комментирует Виталий Марков, руководитель компании «ТРЭЙД-РУС», торговая марка «МебельДи». - Уровень воды местами достигал 15-20 см. Мы в оперативном режиме начали спасать мебель, которую еще можно было спасти, но последствия оказались катастрофическими. Вода в магазине была более суток. Часть мебели компании удалось спасти, но большая ее часть пострадала. Предварительная сумма ущерба — 320 тыс. рублей.

- Дальнейший ущерб мы будем только оценивать, ибо мебель могла напитаться водой и соответственно через какое-то время это может проявиться, - продолжает Виталий. - Мы составили акт причинения нам вреда, в котором указали предварительные суммы ущерба. Но, к сожалению, на наше приглашение для встречи представители ККС и администрации города не явились. К назначенному времени приехали только наши арендодатели.

Компания намерена обращаться в судебные инстанции для разбирательства и компенсации потерь.

- Мы сейчас полностью обновляем выставку мебели, что влечет за собой дополнительные расходы, - добавил Виталий.

Пресс-секретарь ККС отметил, что ему сложно комментировать тему причиненного ущерба пострадавшим.

- Это взаимоотношения между нашими хозяйствующими субъектами. Это вне сферы моей компетенции, - добавил Лимонов.

Виталий Марков:

«На сегодняшний день, предварительная сумма ущерба составляет более 320 тысяч рублей. Подчеркну, что это только предварительный ущерб».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: