Потомок барона Мюнхгаузена предъявил претензии Театру на Спасской

«Театр на Спасской» получил по электронной почте письмо с предупреждением от некоего Владимира Нагово-Мюнхгаузена, который представился законным потомком немецкого барона. Он обрушился с критикой на спектакль «Мюнхгаузен», который сейчас идет в театре, и назвал его плагиатом.

В 2004 году Владимир Наговицын обратился в суд, чтобы доказать свое родство с бароном Мюнхгаузеном и был признан «имеющим историческую принадлежность к Иерониму фон Мюнхгаузену». Это решение позволило мужчине получить паспорт с новой фамилией - Нагово-Мюнхгаузен.
В 2015 году, сразу после премьеры спектакля «Мюнхгаузен» в «Театре на Спасской» потомок немецкого аристократа обратился к руководству учреждения и предложил поставить его собственную пьесу «Юный барон Мюнхгаузен». А после отказа обвинил театр в плагиате.
- Вы понимаете, что ваша «оригинальная режиссерская инсценировка» - это всего лишь очередная история плагиата по чужой книге и персонажу, - написал потомок барона. - Спектакль просуществует на «сцене» весьма короткое время.
Не понравилась Владимиру Мюнхгаузену и недавняя пиар-акция  все того же спектакля, во время которой актриса театра гуляла по улицам Кирова в подвенечном платье, изображая убитую горем невесту. 
-Увидел в сети информацию о разгуливающей по улицам Кирова Черной Мамбе, инновации, введенной вами для привлечения зрителя на спектакль «Мюнхгаузен», - отметил потомок барона. - Какая-то удручающая тяга к нечисти в Кирове.
Кроме того, в своих письмах родственник аристократа предупреждает театр о том, что на основании законодательства РФ он запрещает использовать образ юного барона Мюнхгаузена, созданный театром.
Между тем, специалисты по интеллектуальным правам считают эти претензии  как минимум необоснованными.
- Позиция Владимира кажется несколько странной. Например, потомки Пушкина, Толстого, Лермонтова не пытаются через суды доказывать свою принадлежность к знатному роду, - рассказал вице-президент ВТПП Михаил Гальцов. - Лично мне не понятно, с какой целью Владимир Нагово-Мюнхгаузен это делает. Возможно, это лишь пиар ход. Таким образом он пытается привлечь внимание к своей персоне, популяризировать себя. Может, быть, хочет, чтобы его имя мелькало в прессе и на федеральных каналах.
В самом Театре на Спасской надеются, что претензии потомка барона не помешают спектаклю с успехом пройти на сцене.
- Конечно, остается небольшая вероятность того, что потомок Мюнхгаузена все-таки сможет совершить подвиг, достойный своего знаменитого предка. Например, влететь на ядре на сцену прямо во время спектакля, - отмечают в пресс-службе театра.

Кстати: По законодательству РФ произведение искусства и литературы в общем случае переходит в общественное достояние через 70 лет с момента смерти автора. Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхга́узен скончался в 1797 г. Автор рассказов о приключениях барона Мюнхгаузена Рудольф Эрих Распе умер в 1794 г.    

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: