Потерянный лес: от «СеверДомСтроя» требуют выплатить в бюджет 4 миллиона

Еще недавно инвестиционный проект ООО «СеверДомСтрой» числился среди приоритетных, а компания пользовалась государственными лесами на условиях льготной аренды. Теперь бывший инвестор признан банкротом, а Кировская область в лице минлесхоза пытается вернуть в бюджет 4 с лишним миллиона рублей.

В 2011 году три предпринимателя из Белохолуницкого района создали компанию «СеверДомСтрой», чтобы реализовать инветиционный проект по глубокой переработке леса. Он получил статус приоритетного, что давало право ежегодно получать 156,2 тыс. кубометров леса на корню по льготной ставке аренды - всего 17,78 рублей за кубометр.
Проект реализовывался достаточно медленно. Собственники видели в нем прежде всего способ получения дешевого леса для обеспечения личных производств. Тем не менее, к весне 2014 года в «СеверДомСтрой» было трудоустроено более 180 человек.
И все бы ничего, но между собственниками произошел конфликт, и полный контроль над предприятием получил один из них - Владимир Сапенок. После этого инвестиции в переработку и платежи по кредитам вообще остановились. А лесозаготовка наоборот росла небывалыми темпами.
Сроки реализации инвестпроекта, прописанные в документах, естественно не выполнялись. Поэтому в начале 2015 года чиновники исключили его из числа приоритетных. А сам «СеверДомСтрой» был признан банкротом. Летом 2015 г. выяснилось, что огромные объемы заготовленного леса буквально растворились на счетах фирмы.
По оценке аудиторов, нанятых конкурсным управляющим, примерно 12 миллионов рублей прибыли прошли по серым схемам, лес продавали по себестоимости. А более 63 тыс. кубометров древесины было заготовлено, однако официально никому не продано.
Аудиторы предположили, что 50 миллионов рублей выручки за этот лес не отражены в отчетах «СеверДомСтроя». Естественно, ни НДС, ни другие налоги с этой древесины не выплачивались.
Не так давно минлесхоз Кировской области подал иск в арбитраж и потребовал от «СеверДомСтроя» выплатить 4,37 млн необоснованого обогащения, поскольку организация фактически использовала больший объем лесных ресурсов, чем это было установлено первоначальным договором аренды.
Между тем, на предприятии вовсю идет процедура конкурсного производства, имущество распродается на торгах. А потому иск министерства выглядит скорее формальностью.

По имеющийся у «Навигатора» информации, которую подтвердили в УМВД по Кировской области, сейчас полицейские расследуют уголовное дело, которое возбуждено по факту этих махинаций.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: