Пострадавшие от схода цистерн в Новятске требуют с РЖД 12 миллионов

Коллективный иск был подан в Нововятский районный суд от тех, кто так и не получил компенсации за сгоревшие гаражи. Таких, как выяснилось, большинство, поскольку в РЖД отказались выплачивать деньги за имущество, не оформленное в собственность. Свои претензии сейчас заявили 63 человека.

Авария, в результате которой сошли с рельсов 32 цистерны со сжиженным газом, произошла в феврале прошлого года. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. Но в результате пожара местные жители  потеряли дорогостоящее имущество: пострадали два дома, около сотни ям и гаражей и 16 автомобилей.
Сразу же после инцидента было подано 123 заявления о возмещении ущерба на общую сумму около 32 млн рублей. Размер определили по итогам экспертизы. Однако деньги (около 5,4 млн руб) выплатили лишь тем, чье имущество было оформлено в собственность. Остальные  писали претензии компании, но получили отказ. Сейчас люди требуют выплат через суд.

- Еще в советские времена был создан кооператив, там были гаражи, чуть позднее этот кооператив разделился, - рассказал юрист Сергей Щелокаев, представляющий интересы пострадавших. - Есть документы о том, что предоставлялись земельные участки на строительство, о том, что платились налоги. Фактически право собственности возникло еще во времена СССР. Собственники просто не поступили, как требовало новое законодательство, и не зарегистрировали свое право, поэтому РЖД им и отказала. Но мы сможем доказать, что они фактически являлись собственниками.
Сейчас люди действуют коллективно, чтобы возместить хотя бы стоимость гаражей без учета имущества, которое хранилось внутри, всего – около 12 млн рублей. Если иск удовлетворят, можно будет в частном порядке добиваться компенсации за сгоревшие вещи.

- Мы подаем коллективный иск на основании проведенной уголовной экспертизы, а в ней оценивались лишь помещения гаражей без внутреннего содержания. На самом деле сумма была бы намного больше, но трудно доказать, что у людей что-то хранилось внутри.
Напомним, по факту схода цистерн возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Расследование до сих пор не завершено. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: