Поставщики угля и мазута взвинтили цены

Региональные власти почувствовали на себе весеннее подорожание нефтепродуктов. Теплоснабжающие организации уже несут многомиллионные убытки.

Проблема возникла в связи с тем, что областной бюджет был сверстан исходя из цены на мазут в 16,5 тыс. рублей за тонну. Сейчас поставщики просят с локальных теплоснабжающих компаний за это топливо 24,5 тыс. рублей. Выросли цены и на другие другие виды топлива.

Такую информацию сообщил замминистра энергетики и ЖКХ области Сергей Мосин. Для покрытия разницы в ценах мазута только в текущем году необходимо будет ассигновать около 174 млн рублей, на уголь — 15 млн рублей. Примерно столько же потребуется заложить на первое полугодие следующего года, так как тарифы на теплоснабжение уже утверждены.

Почти 50% рост цен для предприятий ЖКХ в Кировской области выглядит вполне логично. Цена мазута с поставкой с заводов в ПФО на торгах петербургской международной товарно-сырьевой бирже со второй половины апреля выросла еще сильней. Если в середине весны мазут М-100 продавали за 10-11 тыс. рублей за тонну, то сейчас цена находится в интервале 17,5–19 рублей за тонну в зависимости от характеристики топлива. Другими словами, мазут на бирже с весны подорожал на 70-80%. Отметим, что стоимость тонны угля достигла 5 тыс. рублей при заложенной в тарифе цене в 4 тысячи.

Можно констатировать то, что региональные чиновники в августе на себе ощутили весеннее ралли на рынке нефтепродуктов, когда цена бензина стала чуть ли не основной темой во время прямой линии президента Путина.

Сейчас региональное министерство энергетики и ЖКХ пытается закрыть хотя бы часть возникшего дефицита за счет экстренной федеральной субсидии на сумму 113 млн рублей. Между тем проблемы есть и на других топливных рынках. В целом ряде районов поставщики дров отказываются поставлять это топливо по утвержденным чиновникам ценам, требуя за них на две трети больше. Впрочем, дефицит дров в лесном регионе ряд экспертов объясняют успехами в развитии глубокой переработки леса, а также стремлением власти увеличить доходы бюджета за счет выставления значительных объемов леса на аукционы, что приводит к росту цен на сырье.

Фото: visual.rzd.ru

 

 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: