Последний финский покупатель может отказаться от кировского леса

Кировские лесники пытаются договорится с «РЖД» о предоставлении скидок по поставке баланса в Финляндию. По принципу: чем больше объем поставок, тем больше скидка. Максимальная — 12%.

Если договориться не удастся, область может потерять последнего крупного покупателя баланса из Финляндии -  компанию Stora Enso.

Ранее финны уже прекратили работать с Уралом, Свердловской областью, Пермским краем. А в прошлом году отказались и от поставок из Республики Коми. Причиной тому стали неимоверно высокие ж/д тарифы на перевозку леса.
-  Для большинства лесозаготовителей цена на баланс не очень интересна. А поскольку у многих нет другого рынка сбыта, поэтому поставки и продолжаются. Ж/д тариф приближается в среднем к 40 евро за кубометр перевозки, это в два раза больше стоимости самого баланса. Поэтому кировский баланс для нас самый дорогой из всех регионов закупки, -  рассказал Николай Григорьев, региональный менеджер по Северному округу финской компании Stora Enso. - И если здесь не произойдет вообще никаких изменений, то вполне вероятно, что либо закупки уменьшатся, либо вовсе приостановятся. Если будут приняты меры, то закупка в этом регионе как минимум сохранится. При этом после того как в регионе изменились тарифы на ж/д перевозки другие иностранные компании ушли с кировского рынка, сейчас осталась только Stora Enso.

По словам Николая Григорьева, сейчас кировским лесозаготовителям нужно срочно принимать решение, так как наблюдается рост отгрузок баланса в Финляндию.
- Мы увеличиваем закупки баланса из России. Общий объем закупки баланса составляет до 1 млн куб. м.

По данным статистики, погрузка леса в Финляндию из Кировской области составляет 155% к уровню прошлого года. Ориентировочный размер экспорта баланса в Финляндию на 2013 год - 50 тыс. кубометров.

Сейчас с финнами работают 22 предприятия-лесозаготовителя из Кировской области. Пять из них обеспечивают 80% от общего количества поставок баланса в Финляндию.

Если лесозаготовителям удастся договорится с железнодорожниками, то скидки по тарифам начнут действовать уже с 1 июля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: