Последние птицефабрики области на грани банкротства

Если до конца года не будет найден инвестор, птицеводство области может приказать долго жить. Яранская и Зуевская  птицефабрики закредитованы настолько, что по закону должны не сегодня-завтра уйти с молотка.

Около 1 млрд рублей должна различным кредитным организациям компания «Аль-Пари», в собственности которой находятся Яранская и Зуевская птицефабрики. Высокие цены на корма, фактически уничтожившие в прошлом году фабрики «Кировхлеба», подкосили и «Аль-Пари».

С августа 2012 г. корма для кур подорожали почти в три раза. А поскольку резервов на фабриках не было, кормить приходилось практически «с колес». С февраля 2013 г. ситуация на Зуевской и Яранской птицефабриках сложилась такая, что руководству пришлось выбирать: или ежемесячные платежи по банковским процентам или закупка кормов для птицы. Сумма одинаковая - 12 млн рублей в месяц. В «Аль-Пари» приняли решение приостановить выплаты банкам.

В четверг ситуацию обсудили на внеочередном заседании комитета по экономическому развитию Законодательного собрания.

Долги надо погашать

Ситуация усугубилась еще больше, когда налоговая инспекция заблокировала счета компании. «Аль-Пари» задолжала ей порядка 30 млн рублей - это платежи по налогам за 3 месяца. Но если сейчас оплатить долг, предприятия встанут, потому что не останется средств на текущую деятельность.

- Наша основная задача сейчас не нарушить технологию производства, - говорит Игорь Загоскин. – При нашей специфике семь дней нет кормов, и все – фабрику уже не восстановить.
В Яранске птицефабрика – это вообще последнее стабильно работающее предприятие, где до сих пор не было долгов по зарплате, но если фабрика остановится, судьбу города предсказать сложно.

Директор Игорь Загоскин с себя ответственности не снимает, признавая, что проводил рискованную финансовую политику и развивал инвестиционные проекты, не создавая резервов. Однако предусмотреть резкий скачок цен не мог никто.

В текущем году прогнозы на урожай гораздо более оптимистичные, и при соответствующей поддержке в «Аль-Пари» надеются выйти на безубыточность и постепенно расплатиться с банками.

- Кризисные явления в компании налицо, но ситуация пока не безнадежна. Позиция департамента сельского хозяйства – предприятие нужно сохранить, но по долгам необходимо рассчитаться. И помощь будет оказана, - пояснила Ирина Головкова заместитель главы департамента сельского хозяйства. – В ближайшее время мы получим дополнительно из федерального бюджета 104 млн рублей на поддержку птицеводства и свиноводства области. Доля «Аль-Пари» составит порядка 24 млн рублей. То есть, как видите, цифры соразмерны задолженности по налогам. И если компания представит справку о погашении налоговых долгов, то сможет продолжить участие в программе по субсидированию процентных ставок по кредитам.

Спасти может только смена собственника

Как отметили на комитете, банкротство фабрик не принесет банкам погашения долгов, и гораздо важнее сохранить предприятия. Банкиры с этой позицией согласны, практически в один голос они заявили, что даже не рассматривали варианта с банкротством «Аль-Пари».

- Ни у одного банка нет желания провести банкротство предприятия. Мы могли еще в прошлом году закрыть счета, но надеялись, что предпринимателю дадут субсидию, урожай будет хороший, - озвучил позицию банкиров Анатолий Меркулов, заместитель управляющего Кировским отделением «Сбербанка России». – Но и вы поймите, есть суровая действительность, и нужна серьезная стратегия выхода из создавшегося положения. Показатели на сегодня таковы, что если не найдется серьезный инвестор, то даже при благоприятных рыночных условиях «Аль-Пари» может стать вечным должником. По нашим расчетам, чтобы предприятие погасило задолженность нужно 30 лет.

Как в итоге согласились все участники обсуждения, без участия областного правительства вопрос решиться не может. Необходимо подготовить соответствующее обращение к правительству РФ о выделении дополнительного финансирования в области птицеводства.

- Сельское хозяйство в целом по стране очень закредитовано. Кроме того это очень рискованный бизнес, поэтому, наверно нельзя полностью возлагать вину на предпринимателя, - заметил в своем выступлении депутат Госдумы Сергей Доронин. – тем более, что на поддержку средств выделяется крайне мало. Даже по нормам ВТО государство имеет право выделять на субсидии для сельского хозяйства 280 млрд рублей, а выделяется лишь порядка 140 млрд.

Мнение
Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ
- По нормам ВТО государство имеет право выделять на субсидии для сельского хозяйства 280 млрд рублей, но не дает и половины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: