После трагедии с малышом на жилинспекцию завели уголовное дело

В феврале в Кирове произошел трагический случай: на коляску с грудным ребенком упала глыба льда с крыши. Месячный малыш умер в реанимации. Через несколько дней девятилетнего ребенка буквально накрыло лавиной снега. После этого Следственный комитет впервые возбудил уголовное дело на орган, контролирующий сферу ЖКХ.

Напомним, что после первой трагедии с грудным ребенком был арестован и задержан директор УК «Лепсе-Уют» Владислав Синцов. Именно его компания обслуживала дом, с которого упала смертельная глыба льда. Сейчас на Синцова заведено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть». После второго несчастного случая уголовное дело по статье «Халатность» было заведено уже на Госжилинспекцию.

- По версии следствия, должностные лица Государственной жилищной инспекции Кировской области, располагая информацией о повышении в феврале 2015 года температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о том, что на крышах домов г. Кирова лежит снег и наледь, которые могут упасть вниз на тротуар, тем самым причинить тяжкий вред здоровью, а также смерть граждан, проявляя бездействие, не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш, проводимых «Лепсе-Уют» и «ЖЭУ 34» в многоквартирных домах, - сообщают в Следокоме.

Представители Госжилинспекции отметили, что знают о заведенном уголовном деле и о том, что ведется следствие, но пока их никуда не вызывали.

- Что касается назначения наших проверок, то мы руководствуемся 294 федеральным законом и 20-й статьей Жилищного кодекса, - отметил начальник областной ГЖИ Александр Шиляев. — У нас должно быть основание, то есть заявление о нарушениях или о бездействии управляющей компании, обслуживающей организации. Соответственно, информация о потеплении не является основанием для проведения проверки. И если проверка назначена на основании обнародованной информации о потеплении — это грубейшее нарушение закона и злоупотребление должностными полномочиями. Основанием для проведения проверки является письменное заявление граждан с указанием заявителя, адреса, где есть нарушение.

В Госжиинспекции заверили, что после письменных заявлений очень быстро оформляют все разрешительные документы и выезжают на проверку объекта, не забыв предупредить об этом управляющую компанию или ТСЖ.

Однако дальнейшего расследования в Следственном комитете не будет.  В конце минувшей недели прокуратура отменила его решение о возбуждении уголовного дела. Прокуроры встали на сторону Госжилинспекции и подтвердили, что она действительно не имеет право проводить проверки без заявления конкретного лица.

К сведению
Контроль за сферой ЖКХ осуществляют несколько структур: местные власти, Госжилинспекция и прокуратура. Органы местного самоуправления проводят проверки по факту поступления информации. Внезапно и внепланово посмотреть и зафиксировать нарушения может только прокуратура.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: