После кемеровской трагедии в Кирове вырос спрос на системы пожаротушения

Руководитель подрядной компании «Партнер» Тимур Семаков рассказал, почему кировские компании начали активно интересоваться пожарными емкостями и системами пожаротушения.

Трагедия в Кемерово, когда пожар унес жизни десятков людей ясно показала, что бизнес, рассчитанный на долгосрочную перспективу должен инвестировать средства не только в проекты, которые приносят осязаемую прибыль, но и способны сокращения рисков.

– Мы на себе ощутили, что подобные события напоминают кировским предприятиям о необходимости управлять рисками. После ливня в прошлом году мы получили несколько запросов на создание или восстановление систем ливневой канализации. Сейчас примерно такая же ситуация. Люди воочию увидели, к чему приводит отсутствие работающих систем пожаротушения. Те, кто не хочет потерять свой бизнес из-за пожара, после трагедии в Кемерово посмотрели и увидели, что есть, а чего нет на их объектах,— рассказывает Тимур Семаков.

Как показала практика последних нескольких недель работы компании «Партнер», многие предприниматели проанализировали и поняли, что существующие на их объектах системы очень часто находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. В первую очередь, это касается противопожарных резервуаров, на изготовлении которых среди прочего специализируется фирма.

Время проверить

– Ржавчина не щадит металлические резервуары. Дело в том, что для нормального функционирования противопожарной системы требуются большие объемы воды, для больших объектов это сотни тонн, то есть по объему несколько железнодорожных цистерн. Размещать их на поверхности обычно не рационально, поэтому их «прячут под землю»,— поясняет директор Тимур Семаков.

Оказывается, что часто страдает даже не внутренняя, а внешняя поверхность резервуаров. За несколько десятилетий даже защищенная специальными покрытиями, она подвергается постоянному воздействию грунтовых вод и присутствующего в почве воздуха.

То же касается и внутренней поверхности. Иногда насосы автономных станций подают из скважин внутрь противопожарных резервуаров не просто воду, а смесь воды с песком. То есть работают как настоящая пескоструйная машина, которая «успешно» разрушает внутреннее защитное покрытие стальных «бочек». А люди, работающие с техникой, отлично знают, что стоит на стали появиться маленькому «рыжику», за пару лет он способен разъесть даже толстый слой железа.

Новый резервуар прослужит десятилетия

Сейчас технологии антикоррозионных покрытий ушли далеко вперед. Поэтому инвестиции в снижение риска — это долгосрочные инвестиции на несколько десятилетий вперед. Так в зависимости от проектных решений для защиты противопожарных цистерн и обеспечения их длительной службы могут применяться в том числе устойчивые к химическим веществам и механическим воздействиям эпоксидные смолы.

– За несколько лет работы на севере и здесь мы с нашей командой сделали немало различных резервуаров, которые до сих пор используются для хранения разных, даже агрессивных жидкостей. Изучили все эти тонкости их изготовления от начала и до конца. В этом вопросе главное — надежность, которую мы можем обеспечить,— заявляет директор компании «Партнер». – Часто, когда собственники компании физически находятся где-то далеко, их главная цель — сэкономить на производственной площадке. Да, системы пожаротушения — это дорогое удовольствие. Но практика показала, что предприниматели могут потерять свой бизнес. Сейчас самое время вспомнить про риски пожаров. И не потому, что вас может кто-то проверить и выписать штраф. Мы умеем изготавливать, монтировать и восстанавливать системы пожаротушения, которые нужны в первую очередь вам, нашим непосредственным заказчикам

Тимур Семаков добавляет, что практика реально показала, что иногда выгодней вложить в систему пожаротушения несколько миллионов рублей, чем вообще потерять свой бизнес в огне.

 

 

ООО «Партнер»
т. +7 (906) 829-19-50

Фото: cgh.com.pl

ОДК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: