После «черного вторника» в магазинах скупают все подряд

Минувший вторник 16 декабря уже успел войти в историю страны под названием «черный». Обвал рубля достиг катастрофических масштабов, несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ сразу на 6,5 пунктов до 17%. В течение дня курс доллара поставил рекорд в 80 рублей, а евро ненадолго превысил отметку в 100 рублей. После этого в стране началась настоящая паника.

Многие эксперты уже осудили Центробанк за проводимую политику по регулированию курса национальной валюты. Например, экс-председатель ЦБ Виктор Геращенко на вопрос издания «Бизнес Onlinе» о том, чтобы он сделал на месте Эльвиры Набиуллиной, ответил: «Я бы попросил пистолет и застрелился».

Паника на рынке

Рост курса евро и доллара по отношению к рублю вызвал панику среди покупателей. Из-за стремительного обесценения рубля люди спешат купить все, что пока еще не подорожало. В основном это техника, продукты и одежда.

Крупнейшие дилеры импортной одежды, обуви и аксессуаров приостановили поставки товаров в Россию. В магазины, работающие под брендами Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop, Mexx, ZARA, Bershka, и другие, временно не завозятся новые партии. Все ждут стабилизации курса.

Ажиотаж в автосалонах достиг критической отметки. В минувшую пятницу в одном из салонов Мурманска дело дошло до драки: два покупателя таким образом решали, кому достанется последний автомобиль. Люди скупают в автосалонах как дорогие марки, так и машины среднего ценового сегмента. Причем в Россию за машинами едут из Белоруссии и Казахстана, так как из-за обвала рубля у нас они стали намного доступнее. Некоторые дилеры в России приостановили продажу иномарок до корректировки цен.

Органичила свой ассортимент в магазинах и торговая сеть IKEA. Временное табу установлено на продажи бытовой техники и мебели. Официально это объясняют тем, что в обработке находится очень большое количество заказов.

В магазинах бытовой техники царит настоящий хаос. Покупатели стоят в длинных очередях и друг за другом выносят огромные коробки. В кировской сети «Эксперт» и «М.Видео» пустуют полки телевизоров, стиральных машин. Это напоминает дефицитные 90-е. На многих товарах нет ценников. По словам продавцов, они либо проданы, либо идет переоценка товара. - Пополнение ассортимента ожидается в ближайшие дни, но цены будут значительно выше, - комментируют продавцы «Эксперта».

Спрос на бытовую технику вырос на 30-40% по сравнению с прошлым месяцем.

Реакция кировских предпринимателей

- Видно, что люди тратят деньги, вопросов нет. Я не вижу большой проблемы для нас, - рассказывает Алексей Леонтьев, руководитель интернет-магазина для детей «Бутуз». - У нас достаточно большой ассортимент, 3000 позиций. Подгузники, например, у нас только импортные. Мы будем переориентировать ассортимент в сторону отечественного производителя. Хотя они тоже цены повышают, но в меньшей степени. Я не сильно переживаю, потому что понимаю, что не могу повлиять на ситуацию. Мы должны адаптироваться и приспособится.

По словам Светланы Держаченко, владелицы интернет-магазина «Модная мамочка», российские поставщики уже прислали письма о том, что поднимают цены на товары.

- Импортные джинсы у нас подорожали еще до «черного вторника». На подгузники со вторника поставщики подняли цены на 15%. Сейчас российские поставщики рассылают письма, что будет повышение цен,потому что в продукции используются импортные материалы. В принципе у нас ни ажиотажа, ни спада продаж нет. Мы как работали стабильно, так и работаем. Очень дорогих товаров у нас нет, чтобы в них деньги инвестировать, это все-таки не бытовая техника.

Очереди к банкоматам  

Курс рубля и панические сообщения в соцсетях привели к массовому снятию наличности с банковских карт. Банкоматы испытывают перенагрузки от количества совершаемых операций.  Многие банки переходят на удлиненный график работы, без выходных. Причем, некоторые приостановили выдачу кредитов, а вкладчикам предлагают повышенные до 20% ставки по депозитам.

В противовес паническим настроениям правительство  России планирует принять ряд мер, среди которых увеличение гарантий сохранности вкладов физлиц с 700 тыс. рублей до 3 млн рублей.

Повод для злорадства 

Западная пресса использовала «черный вторник» как повод позлорадствовать и уже окрестила его бедственным для России. На кого возлагают вину, легко понять уже из заголовков: «Расплата за гоп-стоп», «Черные дни Владимира Путина», «Все прекрасно, говорит Путин».

- Теперь Россия стоит перед лицом полномасштабного валютного кризиса», - пишет The Washington Post. - Этот кризис - дело рук президента Владимира Путина, прямой результат его упорного авантюристического вмешательства на Украине.


Ровно год назад бывший министр финансов Алексей Кудрин в интервью «Навигатору» оценивал предстоящий кризис:

- Я думаю, что он будет меньше по глубине, но более продолжительный. Мы попали в стагнацию, и она может иметь отрицательное значение роста, как в Европе, - сказал он. - Стагнация может продлиться до десяти лет от начала кризиса 2009 года. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: