Послание Васильева: Хотите развиваться — входите в нацпроекты

Лейтмотивом речи главы региона стало участие области в анонсированных на федеральном уровне национальных проектах

Новости Кирова и Кировской области 28 июня. Сегодня губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился с традиционным посланием к законодательному собранию. Все послание губернатора было сосредоточено на участии региона в закрепленных новым майским указом Владимира Путина приоритетных направлениях развития России.

– Национальные проекты будут включать в себя конкретные федеральные проекты, в целях реализации которых будут реализовываться и наши с вами региональные проекты,— пояснил губернатор.

Вначале своего выступления Игорь Васильев описал систему управления, которой будет поручена реализация на уровне региона национальных проектов, основное содержание которых будет опубликовано уже в августе.

В рамках правительства региона создается сложная структура, которая будет воплощать федеральные планы на вятской земле. Пока крайне сложно сказать, как будет функционировать этот механизм, который включает в себя некий проектный офис, развернутый на базе министерства экономического развития, а также руководство со стороны сразу двух вице-губернаторов Дмитрия Курдюмова и Александра Чурина.

Судя по очередности описанных в послании губернатора сфер жизни региона, развитие реального сектора экономики вряд ли станет для правительства задачей номер один. Вопросов развития оборонной промышленности, фармацевтики, лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства и малого бизнеса Игорь Васильев коснулся только во второй половине своего выступления перед парламентариями.

Более или менее самостоятельные программы были обозначены только по двум из них. В сфере ЛПК власти продолжат реализацию утвержденных в текущем году планов по развитию деревянного домостроения и созданию системы восстановления лесов. В аграрной сфере вновь заявлен проект «Миллион тонн молока».

Дишь в конце выступления губернатор дал понять, с чем связана такая привязка федеральным целям. Игорь Васильев подробно остановился на вопросах государственных финансов и признал, что региональные власти вынуждены работать в жестких рамках, которые определены федеральным минфином. Глава региона также не исключил возможность полной ревизии всех налоговых преференций, существующих на текущий момент. Эти действия также будут проводиться под жеских федеральным надзором.

Депутат ЗСКО Ольга Сыкчина (ЛДПР)

Все опрошенные корреспондентом «Навигатора» депутаты, руководители муниципалитетов и влиятельных общественных организаций обратили внимание на то, что послание было всецело посвящено реализации майского указа президента. Наиболее радикально на этот счет высказалась депутат Ольга Сыкчина (ЛДПР).

– Это опять-таки какая-то спущенная сверху директива, и план того, как губернатор планирует ее исполнять. При этом мы уже два года не имеем комплексного плана развития именно Кировской области. Уже два года мы топчемся на месте,— считает представительница оппозиции.

 
Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
озс губернатор майский указ ЛДПР
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: