Посетители любят счет

Поскольку каждый посетитель магазина – это или свершившаяся, или потенциальная покупка, – то считать клиентов так же важно, как и считать деньги. Поэтому в последнее время все большее количество владельцев торговых точек проявляет интерес к такому оборудованию, как счетчики посетителей.

Счетчик посетителей устанавливается на входе или выходе из помещения и применяется для подсчета числа посетителей в магазинах, выставочных центрах, библиотеках, галереях для обеспечения объективной информацией при принятии маркетинговых решений и повышении прибыльности торгового бизнеса. Принцип действия счетчиков основан на прерывании инфракрасного луча.

Счетчики посетителей позволяют:

  • отслеживать посещаемость магазина;
  • сравнивать число покупок с общим количеством посетителей;
  • определить «пиковое» время посещений;
  • анализировать, в какие дни (смены) посещаемость выше / ниже;
  • проводить анализ влияния рекламы и промоушен-акций.

Какие меры для улучшения эффективности своего предприятия может использовать руководитель на основе этой информации?

Во-первых, четко зная посещаемость по часам, можно более точно устанавливать графики работы персонала и тем самым эффективнее использовать фонд оплаты труда.

Во-вторых, показатель «выручка/посещаемость» дает объективное представление о том, насколько качественно работает с посетителями та или иная смена, персонал того или другого магазина, команда мерчандайзеров.

В-третьих, можно более точно оценивать эффективность своих маркетинговых и рекламных мероприятий, оформления витрин. Изменение числа посетителей является гораздо более точным показателем в данном случае, чем изменение продаж.

Использовать счетчики посетителей могут не только руководители розничных точек, но и владельцы торговых центров. Используя данные по количеству посетителей в разных зонах объекта, можно проводить переоценку арендных ставок. Таким образом, зонам с более высоким посещением будут соответствовать более высокие, но справедливые ставки.

Какие типы счетчиков существуют, и как выбрать «свой» вариант?

Счетчики могут работать полностью автономно, осуществляя лишь подсчет посетителей на вход и выход. Такие модели легко устанавливаются, не требуют специальной настройки, закрепляются на любой поверхности. Могут обеспечивать детекцию проходов до 5 метров.

Более «продвинутым» вариантом являются счетчики посетителей с программным обеспечением. Они способны передавать информацию на компьютер владельца или администратора заведения. При этом существует несколько форм статистики: к примеру, существует возможность строить отчеты за час, день, неделю, месяц, квартал и год. Программа, установленная на компьютере, также позволяет обрабатывать любое количество счетчиков (суммировать по проходам, группам и т.д.), подключенных к компьютеру, просматривать данные с любого компьютера, который входит в локальную сеть, конвертировать данные в Excel, автоматически отсылать данные через интернет со всех счетчиков на центральный компьютер.

Таким образом, приобретая счетчики посетителей, владелец приобретает еще один инструмент для эффективного управления своим предприятием. А чем больше таких инструментов использует руководитель – тем успешнее и выгоднее будут идти его дела.

Определиться с выбором и подсказать оптимальный вариант именно для вашего предприятия вам неизменно помогут в компании «Вятка-ЭКО» по адресу: ул. Энгельса, 34. Телефон для справок (8332) 35-36-81.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: