Полномочия Никиты Белых предлагают продлить до сентября

Полномочия Никиты Белых истекают в январе, и уже сейчас поднимаются споры о том, будет ли нынешний глава региона назначен временно исполняющим обязанности губернатора до ближайших выборов, которые состоятся в сентябре 2014 года.

Мнения на этот счет разные. Так, например, региональное отделение партии «Гражданская сила» выступило с инициативой поддержать в этом плане Никиту Белых и назначить его временно исполняющим обязанности губернатора.

– До окончания полномочий губернатора Кировской области остается всего два месяца, в этой ситуации в регионе накаляется политическая борьба. Политическая неопределенность может найти свое негативное отражение в социально-экономической сфере региона и погрузить область в «смутные времена», – говорит Андрей Ронжин, лидер партии «Гражданская сила» в Кировской области. –  Мы считаем очень важным, чтобы решение о назначении врио губернатора региона было принято в самое ближайшее время. Это позволит закрепить и усилить успехи, стабилизирует политическую ситуацию в регионе и позволит действующему губернатору полностью реализовать свой потенциал.

А вот депутат Государственной Думы и первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев считает, что руководство областью для Никиты Белых должно прекратиться по истечению срока.

Это право каждой партии, предлагать своего кандидата, я отношусь к подобной инициативе спокойно. Тем не менее, я убежден, что  после выборов пост губернатора области должен занять точно не Никита Юрьевич Белых. В Кировской области много кандидатур, которые выросли здесь и болеют душой за наш край, которые подготовлены и имеют определенный опыт как в хозяйственной, так и в управленческой деятельности.

Кто именно достоин занять пост главы региона, Сергей Павлинович ответить затруднился.
Напомним, в прошлом месяце активно обсуждались шансы Никиты Белых на повторное губернаторство: по мнению федеральных экспертов, в ряду российских глав регионов, чьи полномочия истекают в 2014 году, действующий губернатор Кировской области может рассчитывать на повторный срок в последнюю очередь. 

Кстати, на прошлой неделе Никита Белых встретился с президентом Владимиром Путиным. Официально глава региона отчитался о показателях социально-экономического развития: в частности, речь шла о зарплатах, ценах на жилье, инвестициях, строительстве и т.д. Но за два месяца до конца губернаторского срока не могла не обсуждаться тема дальнейших карьерных перспектив Белых. 

Действительно ли это так, «Навигатор» спросил у главы областного департамента по вопросам внутренней и информационной политики Бориса Веснина. Однако в комментариях на эту тему было отказано.

МНЕНИЕ

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы и первый секретарь Кировского обкома КПРФ

Я убежден, что пост губернатора области должен занять точно не Никита  Белых.

Российская практика показывает, что человек назначенный на должность врио губернатора, имеет больше всего шансов впоследствии быть избранным на этот пост.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: