Полмиллиона рублей на шляпы

Экспедиция «Hat Master» вернулась в Киров из кругосветного путешествия. С собой Олег Уваров и Валерий Смолюк привезли 130 шляп. В будущем все они станут экспонатами первого в регионе музея головных уборов. Планируется, что его создадут в этом году в Вятских Полянах.

Кругосветное путешествие двух бизнесменов из Вятских Полян в сопровождении автора путевых заметок Альберта Хлюпина длилось четыре месяца. Экспедиция «Hat Master» стартовала из Кирова 4 апреля. И 6 августа путешественники прибыли в родной регион, чему были несказанно рады, признавшись, что лучше нашего края не видели нигде.

На машине, поездах, самолетах путешественники преодолели почти 40 тысяч километров. В городах, где они останавливались, проводили пресс-конференции, встречи, искали магазины головных уборов. Причем, целью был не дешевый ширпотреб, а именно эксклюзивные экспонаты национальных головных уборов, характерных для той или иной страны или территории.

Самые большие сложности возникли в России, так как многие народные традиции либо утрачены полностью, либо сохраняются единичными мастерами, с которыми еще нужно умудриться выйти на связь. За рубежом бережнее относятся к народным традициям.

Иногда участники сами принимали участие в изготовлении головного убора, как произошло в Нюрнберге — своим руками в местном музее по сохранившимся лекалам сделали немецкую шляпу.

Экспедиция прошла через страны Европы, после чего путешественники переплыли на пароме Атлантический океан и начали движение по Северной Америке. Дальше был перелет в Австралию, Сингапур, Вьетнам, Китай. В Россию вернулись на машине через Владивосток.

Сейчас путешественники планируют заняться разбором всех шляп, кокошников, перьевых уборов, котелков, сомбреро, тюбетеек. Нужно будет систематизировать и описать историю каждого привезенного в Кировскую область экспоната.

Где и в какой форме будет обустроен сам музей головных уборов, еще решается. Но точно известно, что всем жителям региона будет предложено привозить из путешествий новые головные уборы для пополнения коллекции. Будет рассматриваться возможность и выездных выставок по региону.

Как признались предприниматели, они не считали, сколько конкретно потратили денег на приобретение экспонатов будущего музея, но сумма зашкалила за 550 тысяч рулей. А самым дорогим для сердца приобретением стала точная авторская реконструкция венца невесты, который был популярен среди зажиточных семей в разных губерниях России конца XVIII века. Приобрели его в Санкт-Петербурге в мастерской «Славутница».

С собой путешественники  возили книгу с фотографиями Кировской области и головной убор, который в первую очередь олицетворял наш регион - шапку-ушанку. Его дарили в разных странах и оставляли в музеях на память о Вятке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: