Политолог дал высокую оценку первому году работы Александра Соколова

Новости Кирова и Кировской области 11 мая. Политолог Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), дала высокую оценку первого года работы Александра Соколова на посту руководителя Кировской области.

— За этот год родная для меня Кировская область стала надежным и постоянным источником практик и дала много ярких примеров того, как может глава заботиться о своем регионе и быть на одной волне с его жителями. Кроме того, в основе результатов лежит инициативность на федеральном уровне, личная погруженность главы в повестку региона и эффективная антикризисная работа, — отметила Дарья Кислицына.

Политолог отметила ряд достижений губернатора. Так, впервые при Александре Соколове начали поощрять лучших педагогов. Для 20 лучших учителей учреждена губернаторская премия 100 тысяч рублей, еще 45 учителей будут ежегодно получать премию правительства области 50 тысяч рублей.

Благодаря соглашениям губернатора Александра Соколова с «Газпромом» расширена программа развития газоснабжения и газификации Кировской области: в регионе дополнительно будет газифицирован 41 населенный пункт.

Александр Соколов одним из первых среди губернаторов лично начал встречаться с мобилизованными и осматривать пункты их размещения. В регионе активно принимают меры поддержки военнослужащих и их семей.

Кроме того, на встрече с заместителем председателя Правительства России Викторией Абрамченко Александр Соколов обозначил необходимость изменений в Лесном кодексе, которые укрепят позиции переработчиков леса, то есть тех, кто намерен обрабатывать, а не продавать сырье. Предложения губернатора были поддержаны.

В условиях санкций глава региона помог адаптироваться к новым условиям предприятиям АПК и промышленности. В частности, расширилось фармацевтическое производство, переориентировалась на Восток химическая промышленность. В области работают уникальные предприятия по производству минеральных удобрений.

В 2022 году кировчане добились максимального за последние годы валового сбор зерна — в 1,4 раза больше, чем в 2021 году.

По поручению губернатора увеличена региональная единовременная стимулирующая выплата до 750 тыс. рублей для врачей определенных специальностей и до 300 тыс. рублей для заведующих ФАПов и фельдшеров.

Региональные проекты в сфере туризма получают награды в Национальной премии в области событийного туризма. В 2024 году Киров отпразднует 650-летие, что станет дополнительным стимулом привлечь в регион гостей.

правительство Соколов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: