Политех откроет филиал в Черногории

ВятГУ рассматривает возможность открытия филиала в Черногории. Об этом заявил ректор Валентин Пугач:

- В отношении россиян в стране введен безвизовый режим, много русских купили недвижимость, вырастает целое поколение русских детей, которым можно предложить возможность учиться в филиале хорошего российского регионального вуза.
Сейчас просчитывается экономическая составляющая проекта.

Владимир Сизов, ректор ВСЭИ

- Идея интересная и очень перспективная. ВятГУ — государственный ВУЗ, поэтому он не может самостоятельно принимать такое решение об открытии филиала. «Добро» может дать Министерство образования РФ. Я был в Черногории, там много русских преподавателей, поэтому если все грамотно организовать, то это реально открыть там филиал. Преподавать смогли бы как наши преподаватели, так и местные русские.

Олег Кочкин, президент компании «Вяткаавиа», выпускник ВятГУ 

- Уже много положительных моментов перечислил сам Валентин Николаевич. Я думаю, что это престижно открыть филиал кировского ВУЗа в Черногории. Во-вторых, Югославия, Сербия, Черногория — исторически нам близки. В-третьих, действительно так, что на побережье Черногории многие русские купили недвижимость и живут семьями. Поэтому это очень перспективная идея открыть там филиал. Удачи проекту!

Дмитрий Русских, депутат ОЗС,  член комитета по социальным вопросам ОЗС

- Не совсем понимаю для чего открывать филиал в Черногории? И что из того, что нет виз, это другая страна. Я думаю, что этот проект будет коммерческим, а обучение платным. Не думаю, что те бюджетные деньги, которые выделяются для института было бы правильно  перераспределять и на территорию Черногории. Сомневаюсь, что в Черногории отсутствуют институты, поэтому как впишется в формат кировский филиал - не могу дать оценку. Валентину Николаевичу, все придется просчитать и только тогда принять решение. Не думаю,что будет огромный спрос на российский региональный вуз. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: