Полиция разыскивает пострадавших клиентов инвесткомпании «Центавр»

В настоящее время в материалах дела содержится более 30 заявлений от граждан, предварительный ущерб составляет около 15 млн рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 июля. Полиция разыскивает пострадавших клиентов инвесткомпании «Центавр».

Следственным отделом УМВД России по г. Кирову расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении директора ООО «Центавр» по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере».

В настоящее время в материалах дела содержится более 30 заявлений от граждан, предварительный ущерб составляет около 15 млн рублей.

Следствие устанавливает граждан, которым в результате противоправных действий директора фирмы «Центавр» был причинен ущерб. Обращаться необходимо в следственный отдел УМВД России по г. Кирову по телефонам: (8332) 66-53-24, или 66-53-41.

Напомним, ранее мы писали, что одна из старейших инвестиционных компаний Кирова «Центавр» подала  в Арбитражный суд заявление о собственном банкротстве. Этот факт стал отправной точкой  в разбирательстве по делу о вероятной растрате средств почти 90 клиентов фирмы.

В разное время фирма имела разные варианты названий, но у нее был бессменный руководитель
— Вера Коновальчук. Клиенты компании заключали с ней договоры на оказание брокерских и депозитарных услуг, а кто-то отдавал деньги в доверительное управление под хорошие проценты, ведь в свое время Вере Коновальчук удалось получить лицензии на эти виды деятельности.

- Я купил через ООО «Инвестиционная компания «Центавр» 350 акций «Газпрома» еще в 2008 г. и с тех пор никаких сделок больше не совершал, рассказывает один из клиентов фирмы - пенсионер. - В начале 2015 г. мне позвонили и попросили подойти подписать новые документы. Я доверял директору, потому что знал ее много лет, и подписал без вопросов.

Так, не вникая в суть бумаг, под ними расписались десятки клиентов фирмы. Как выяснилось, новые договоры они заключали уже с другой компанией - ООО «Центавр» - и вовсе не на брокерские и депозитарные услуги, а на информационно-консультационное обслуживание.
Прежнюю компанию с многомиллионным уставным капиталом, которая имела дорогостоящие лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность, Вера Коновальчук продала московским покупателям. Но посвящать своих клиентов в эти детали не посчитала нужным. Менее года спустя в январе 2016 она тихонько начала процесс ликвидации новой ООО-шки, о котором клиенты фирмы узнали лишь через «сарафанное радио».

Читайте также:

Клиенты «Центавра» лишились имущества на 41 миллион рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: