Полиция предлагает запретить в области продажу алкоголя в минимаркетах

С такой инициативой  представитель УМВД по Кировской области сегодня выступил перед депутатами Заксобрания.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 декабря. Кировская полиция предлагает запретить торговлю алкоголем в круглосуточных магазинах типа «минимаркет» и «бакалея», расположенных в жилых домах.

- Алкоголь является одним из самых важных факторов в совершении преступлений, - рассказал Алексей Леванов, начальник отдела организации применения административного законодательства.  - За 2016 года зафиксировано почти 7 тысяч преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. УМВД региона предпринимает комплекс мер по борьбе с алкоголизацией населения.

По словам Леванова, сотрудники полиции мониторят интернет-сайты, занимающиеся продажей алкоголя, проверяют магазины. Однако принимаемых мер явно не достаточно. Размер штрафов не пугает владельцев торговых точек - для продавцов до 2 тыс. руб., для предпринимателей – до 10 тыс. руб.

- Эти меры не побуждают владельцев торговых объектов к соблюдению действующего законодательства, - считает Алексей Леванов.

По данным полиции, в Кирове работает около 40 круглосуточных магазинов, в которых продают спиртное. Как правило, лицензий на продажу алкоголя они не имеют, специализируются на продаже пива и «шкаликов».

- Эти магазины часто становятся местами совершения правонарушений. Мы считаем, что одно из приоритетных направлений в сфере борьбы с алкоголизацией - изменение законодательства. Мы предлагаем ввести дополнительные ограничения торговли спиртным в минимаркетах, которые находятся в жилых домах.

Мнения депутатов в этом вопросе разделились.

- Если перегнем палку, ужесточим закон, это может принести отрицательный эффект, - считают члены комитета.

Несмотря на возражения, депутаты поддержали инициативу УМВД. Правда, прокуратура области считает, что региональный закон существенно не изменит положение дел, для борьбы с алкоголизацией населения необходимо принять меры на федеральном уровне.

Читайте также:

На грани стакана: антиалкогольная кампания дала обратный эффект

Депутаты ОЗС не приняли антиалкогольные поправки для общепита

Малый бизнес собираются спасать увеличением акцизов на табак и алкоголь

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: