Полеты возобновлены вмешательством полпреда

Амбициозный проект региональных авиаперевозок в Приволжье на минувшей неделе едва не был сорван из-за долгов победителя аукциона. В начале недели на сайте аэропорта «Победилово» появилось объявление о том, что продажа билетов на ряд рейсов По ПФО приостановлена.

Причиной к остановке послужила неразбериха в расчетах между авиакомпанией «Татарстан», главным оператором проекта субсидированных перевозок и ее субподрядчиком компанией Dexter.
Напомним, пилотный проект по организации региональных авиаперевозок стартовал в Приволжском федеральном округе 1 апреля 2013 года. В рамках проекта осуществляются полеты между областными центрами ПФО, при этом половина стоимости билета субсидируется из федерального и регионального бюджетов. Проект не только существенно расширил авиационную маршрутную сеть округа, планировалось, что до 2016 года опыт ПФО по организации межрегиональных авиаперевозок будет тиражирован на всей территории страны.

В рамках проекта компания Dexter осуществляла рейсы из Кирова в Пермь, Нижний Новгород, Ижевск и Уфу. Как заявили представители компании, «Татарстан» не в полном объеме выплачивала им средства, предусмотренные договором.

В свою очередь, «Татарстан» вменяет в вину Dexter слишком частую отмену полетов по неопределенным причинам, а также непредоставление отчетной документации по выполненным рейсам. Именно из-за этого и образовалась задолженность.

Но уже 2 июля продажа билетов по всем направлениям была возобновлена. Как сообщили «Навигатору» в «Татарстане», урегулировать вопрос помог личный звонок Михаила Бабича, полпреда президента в ПФО, в авиакомпанию. Напомним, именно Михаил Бабич был инициатором проекта региональных авиаперевозок и узнав о том, что федеральный проект не выполняется  он тут же вмешался в ситуацию. Что однако не урегулировало материальных споров между авиакомпаниями.

«Победилово» не убытке

Как рассказал «Навигатору» Андрей Жданов, генеральный директор аэропорта, какого-либо ущерба работе «Победилово» этот инцидент не нанес. Все запланированные рейсы выполнялись в соответствии с графиком, была приостановлена лишь продажа билетов на будущие полеты.
- Отмененных рейсов практически не было, 1 июля из всех запланированных не состоялся только рейс в Ижевск из-за поломки самолета. 2 июля только в Нижний Новгород, остальные совершались в плановом режиме. Никаких негативных моментов в работу аэропорта разногласия между авиаперевозчиками не внесли, убытков тем более. Потому что все услуги по обслуживанию авиакомпаний мы оказываем безвозмездно, - пояснил Андрей Жданов.

В материале используются фотографии www.kartinki24.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: