Покупку домов для работников «Абсолют-Агро» хотят признать незаконной

После банкротства компании кредиторы приняли решение подать иски в суд о признании сделки купли-продажи недействительной

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 октября. На очередном собрании кредиторов «Абсолют-Агро», признанного банкротом год назад, было решено подать иски в суд об оспаривании сделок купли-продажи жилых домов в селах Каринка и Филиппово. Так как они якобы были совершены в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

- Обязать конкурсного управляющего в срок до 23.10.2015 г. обратиться в суд с исками об оспаривании сделок купли-продажи жилых домов, реализованных ООО «Абсолют-Агро» в рамках мероприятия «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов» при реализации постановления правительства области по ОЦП «Социальное развитие села» на 2010-2012 годы, как сделок, совершенных в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, - говорится в сообщении.

Строительство 87 зданий для молодых специалистов в сельской местности велось компанией «Абсолют-Агро» в 2011-2012 годах в рамках областной целевой программы. По условиям программы, 30% стоимости жилья оплачивали работники холдинга, остальное – компания и регион. Общая сумма инвестиций на строительство коттеджей составила около 200 млн рублей, из них 60 млн – средства компании, рассказал один из бывших учредителей холдинга, депутат Госдумы Сергей Доронин. 

- Работники занимали у нас деньги, чтобы выплатить свою часть, но в какой-то момент мы долги простили, так как понимали, что выплатить такую сумму не просто. Дома стоили по полтора миллиона рублей, это благоустроенный коттедж... На мой взгляд, кредиторы действуют совершенно нелогично. Представляете, что такое возбудить процедуру по отъему или наложению ареста на дома, которые принадлежат работникам агрохолдинга? Я считаю, это дело юридически бесперспективным, для чего это делает банк мне совершенно непонятно. Я думаю, что ничего кроме социального напряжения ничего не произойдет, результат нулевой. Не думаю, что суд примет их сторону, - прокомментировал "Навигатору" Сергей Доронин.

Напомним, что с иском о банкротстве некогда успешного предприятия обратился председатель ликвидационной комиссии. В итоге в отношении «Абсолют-Агро» Арбитраж открыл конкурсное производство. Сейчас же имущество «Абсолют-Агро» отдали в аренду компании ООО «Родник Бийсу», расположенную в Кирово-Чепецком районе, с.Филиппово.

Подробный материал читайте в свежем выпуске газеты "Навигатор".

Читайте также:

Имущество банкрота «АБСОЛЮТ-АГРО» оценили в 959 млн рублей

Депутаты Госдумы оценят соцпроекты в «Абсолют-Агро»

Кредиторы попросили не ликвидировать «Абсолют-Агро»

«Абсолют-Агро» признали банкротом


Источник фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Доронин Сергей Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: