Покупателей валюты в Белоруссии обложили 30% налогом

Временный сбор введен как для юридических, так и для физических лиц

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 декабря. Покупателей валюты в Белоруссии обложили 30% налогом.

Н днях президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что в его стране не будет такой девальвации национальной валюты, как в России. Однако, по данным «РБК», за последние два дня доллар в банках подорожал на 700 белорусских рублей. Сегодня официальный курс американской валюты по отношению к белорусской составляет 10 тысяч 890 белорусских рублей.  

Чтобы не допустить «развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь», а также повысить привлекательность сбережений в белорусских рубля, национальный банк решил повысить процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков до 50 процентов годовых.  Помимо этого были приняты и другие меры.

– С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами, - сообщается на сайте банка. - Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

Также с сегодняшнего дня норма обязательной продажи валютной выручки, которая поступает в страну, возросла до 50%. А до 1 февраля следующего года банкам рекомендовано не выдавать кредиты в белорусских рублях и не изменять валюту денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Источник фото: delfi.lv

Читайте также:

Доллар и евро теряют доверие инвесторов

Сегодня вслед за евро и долларом рухнул российский фондовый рынок

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: