Покончить с приватизацией

Российский экономист Глеб Фетисов Закрытие вопроса о приватизации — раз и навсегда — одна из сложнейших задач для новоизбранного президента. Проводить массовую реприватизацию — значит повторять ошибки прошлого и провоцировать непредсказуемый передел собственности. Изымать средства и пускать на социальные выплаты — премировать одно поколение, забыв про другие. Взять и просто раздать деньги — значит руководствоваться логикой «всем понемногу и ничего в целом».








Андрей МатрохинАндрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость» - Реприватизацию ни в коем случае производить нельзя. В условиях современной России, с учетом сложившейся практики, могут пострадать не те предприятия, реприватизировать которые есть основания, а предприятия, которые чиновник решил прибрать к рукам. Зачастую они успешно работают, исправно платят налоги и зарплату работникам. Государство должно проявить волю там, где предприятие является социально-значимым, градообразующим и "стараниями" новых хозяев доведено до состояния развала.


Тахир МамедовГенеральный директор ГК "ПроБизнесКонсалтинг" Тахир Мамедов - Для всех граждан современной России вопрос справедливого распределения экономических благ является в принципе весьма актуальным. Серьезным раздражителем, безусловно, являются итоги приватизации начала 90-х. Процесс перераспределения, если даже он пройдет самым справедливым и прозрачным образом, все равно не удовлетворит всех и не оправдает ожидания людей. Поэтому возврат к прошлому и ревизия с целью «восстановить справедливость», скорее всего, даст обратный эффект.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: