Похоронный бизнес войдет под контроль государства

Следить за фирмами ритуальных и похоронных бюро будет Минстрой

Новости бизнеса Кирова и Кировской обасти 19 мая - Похоронный бизнес войдет под контроль государства

В данный момент все услуги, которые оказывают ритуальные и похоронные агентства, подконтрольны муниципалитетам. С 2000 года нет федеральной целевой программы по развитию отрасли, в 2003 году отменено лицензирование похоронной деятельности. Как сообщает сайт газеты «КоммерсантЪ», курировать похоронный бизнес в скором времени будет Минстрой.

- Сейчас из-за отсутствия федерального регулирования отрасль превратилась в полукриминальный сектор, жалуются крупные игроки, - пишет kommersant.ru - Они надеются, что государство первым делом проведет ревизию работающих в отрасли индивидуальных предпринимателей, не подчиняющихся никаким правилам.

Глава Минстроя Михаил Мень в письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву сообщает, что возврат регулирования отрасли на федеральный уровень позволит решать проблемы отсутствия кадастра мест захоронений, управлять бесхозными могилами (30% от общего количества захоронений), повысить качество кладбищенской земли (некоторые захоронения подтапливают грунтовые воды).

Напомним, что к примеру, в Кирове при строительстве крематория было несколько компаний, которые хотели заняться его строительством на территории областного центра. Планируется, что частный крематорий откроется в Кирове в начале следующего года.

Были вопросы и к компаниям, занимающихся традиционными похоронными услугами. Так в течение 2011-2012 годов жители дома на Октябрьском проспекте, 93 вели борьбу с незаконно возведенным пристроем к «Бюро ритуальных услуг» на том месте, где жильцы собирались устроить детскую площадку.
По решению суда самовольную постройку – пристрой к основному зданию организация должна снести. Затем пошли всевозможные обжалования в разных инстанциях. Отметим, что проблемы с законом у «Бюро ритуальных услуг» возникли не в первый раз. Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области обнаружило нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». В 2009 году УФАС установило, что в Кирове ритуальные услуги оказывают только два предприятия — ООО «Ритуал» и ООО «Бюро ритуальных услуг» (им предоставлялось исключительное право на оказание услуг по погребению). С таким положением вещей не согласны конкуренты, которые сталкивались с административными барьерами. Виновными в нарушении закона «О защите конкуренции» признали Кировскую городскую Думу и администрацию муниципального образования «Город Киров». 

Читайте также «В Кирове построят частный крематорий»

Пристрой «Бюро ритуальных услуг» всё же снесут? За дело взялись приставы

Использовано фото aif.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: