«Погиб как воин»: глава МЧС России Зиничев трагически погиб, спасая оператора съемочной группы

Путину доложили о гибели главы МЧС на учениях

Новости Кирова и Кировской области 8 сентября. Межведомственные учения начались 7 сентября в Норильске. Глава МЧС Евгений Зиничев погиб во время ведомственной съемки для учебного фильма МЧС. Господин Зиничев пытался удержать подскользнувшегося у края обрыва оператора съемочной группы.

— Речь идет о работавшем со съемочной группой операторе. Когда он сорвался в воду, Зиничев попытался его спасти, но разбился о камень, — сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Сотрудник съемочной группы также погиб.

— С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев, — проинформировала пресс-служба ведомства.

Накануне трагедии Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске. По словам министра, открытие нового пожарного депо повысит эффективность обеспечения защиты жителей Норильска и близлежащих населенных пунктов.

Владимир Путин выразил соболезнования:

— Президент Путин глубоко соболезнуют в связи с трагической гибелью Евгения Зиничева. Их связывают многие годы совместной работы, это большая утрата. Президент направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким министра, — сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Временной главой МЧС назначен 63-летний Александр Чуприян. Он работает в МЧС с 2002 года. В июне 2018 года Чуприян стал первым заместителем министра.

ДЛЯ СПРАВКИ:

С 2006 по 2015 годы Зиничев работал в охране президента Путина. Далее министр занял должность заместителя директора ФСБ России — 2016-2018 годы. Ведомство Евгений Зиничев возглавил в 2018 году.

От 21 декабря 2020 года указом президента РФ министру присвоено персональное воинское звание генерала армии. Также за Зиничевым числятся:

  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • медаль Суворова.

Фото: kremlin.ru

мчс зиничев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: