Подшефные школьники «УРАЛХИМа» посетили Государственную Думу РФ

В Москву на экскурсию в Государственную Думу съездил 21 десятиклассник из Кировской области и Кирово-Чепецка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 мая 2014

Филиал «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» организовал поездку в Москву и экскурсию в Государственную Думу Российской Федерации для группы из 21 десятиклассника Кировской области и Кирово-Чепецка. В группу вошли учащиеся из пяти районов Кировской области, которые представляют в региональном парламенте сотрудники «УРАЛХИМа», а также старшеклассники трех школ Кирово-Чепецка, над которыми шефствует ОАО «ЗМУ КЧХК»: №6, №12 и школы имени Алексея Некрасова. Это школьники с хорошей успеваемостью, занимающие активную жизненную позицию и интересующиеся организацией общественной жизни и законотворческой деятельности в родной стране.
Состоявшийся 20 мая визит в Государственную Думу помог организовать депутат от Кировской области Сергей Доронин. Школьники смогли не только увидеть залы Госдумы и познакомиться с историей парламентаризма, но и в живую увидеть повседневную работу депутатов. Благодаря возможности наблюдать за ходом пленарного заседания со специального балкона школьники получили уникальную возможность увидеть власть «сверху» как раз во время обсуждения поправок к закону «Об образовании», возвращающих золотые и серебряные медали школьникам.
Десятиклассница из школы села Гордино Афанасьевского района Алена Гордина в Москве побывала впервые.
Поездка получилась очень интересной и полезной, – рассказала Алена. – Понравилось абсолютно все, но более всего запомнилось голосование по закону «Об образовании». Мы воочию увидели, как депутаты вернули нам медали. Я сама иду на медаль и очень рада такому справедливому решению.
Своему земляку, депутату Сергею Доронину, школьники задали много вопросов, показав завидную осведомленность о политической ситуации в стране, живо интересовались ситуацией вокруг Украины. Как отметил депутат, официальная позиция Российской Федерации по Украине и Крыму полностью поддержана депутатским корпусом. По его словам, это сплотило и депутатов и народ.
Сегодня они – старшеклассники, а завтра – студенты. Знакомство с Госдумой поможет каждому из них больше узнать об устройстве политической системы страны и подкрепить знания, полученные в школе, – подчеркнул Сергей Момцемлидзе, директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». – Мы считаем, что подобные мероприятия (совсем недавно мы организовали поездку Кирово-Чепецких школьников в Законодательное Собрание Кировской области) помогают в формировании гражданской позиции. Надеемся, что ребята вырастут людьми активными, инициативными, неравнодушными к судьбе своей страны и своей малой родины.

День в столице навсегда останется в памяти и фотоальбомах вятских десятиклассников. После экскурсии по Госдуме и обеда в парламентской столовой они отправились на Красную площадь. Затем была экскурсия по Кремлю.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: