Подрядчики ремонтируют трассу «Вятка» с нарушением ГОСТов

В Яранске после ремонта федеральной трассы разрушены тротуары, водоотводная система и отсутствует освещение на мосту

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 мая 2015 г.

В понедельник, 25 мая, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов проверял состояние автодороги «Вятка». Поводом к инспекции послужило обращение главы Яранского района.

Дело в том, что в прошлом году в ходе капитального ремонта участка, проходящего через г. Яранск, подрядная организация допустила ряд нарушений. В частности, не было восстановлено нарушенное благоустройство тротуаров и пешеходных дорожек. Вместо замены канализационных люков и перекладки колодцев, подрядчики  положили бетонные плиты поверх уже существующей старой кладки, в результате произошло смещение отверстий технологических спусков и значительное увеличение глубины колодцев. Также была нарушена водоотводная система, а примыкания второстепенных дорог выполнены с нарушением требований ГОСТ. Освещение на мосту через р. Ярань отсутствует.

Осмотрев все нарушения, главный федеральный инспектор дал поручение обязать подрядную организацию до 1 июля провести восстановительные работы в рамках гарантийных обязательств.

К слову, по данным ГИБДД значительные недостатки содержания федеральной дороги отмечаются также в Котельничском, Орловском, Юрьянском и Мурашинском районах. Причем подрядные организации под любыми предлогами уклоняются от проведения гарантийных работ.

В ходе обсуждения также выяснилось, что подрядные организации, выигрывающие конкурсы на содержание участков автодороги «Вятка» не всегда обладают необходимой техникой и располагают финансовыми средствами для проведения работ на должном уровне. А владелец трассы плохо контролирует качество и соблюдение сроков ремонта.

По итогам проведенного совещания ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» было рекомендовано ужесточить контроль за сроками и качеством проведения ремонтных работ федеральной автодороги «Вятка». Также на заседании специалисты вынесли предложение включить в конкурсную документацию при проведении торгов требования по оснащенности подрядных организаций, в том числе и специальной техникой.

Читайте также:

В этом году на ремонт трассы «Вятка» в области выделят 327 млн.

В этом году на освещение трассы «Вятка» выделят федеральные деньги

Трассе «Вятка» предстоит капитальный ремонт

 

Узнайте больше о персоне: Климов Владимир Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: