Поддержка нужна не всем

«...я принял следующее решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов ЕСН – на уровне 26%. С 2011 года для остального бизнеса процент страховых взносов будет увеличен до 34%.» Дмитрий Медведев, президент РФ (послание к Федеральному собранию РФ) Алексей ПотроховАлексей Потрохов, коммерческий директор ТК «Домино» – Несмотря на «поблажки», решение государства о повышении ставки ЕСН непродуманно, поскольку оно опять подтолкнет организации уводить зарплаты в «тень». В первую очередь это начнут делать те, кто исправно платил социальные налоги до этого, поскольку новый процент очень серьезно ударит по бюджету организаций. В конечном же итоге пострадают работники, ведь их заставят оформлять ИП, выходить из штата, работать по договорам, в общем, получится старый недобрый принцип: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда».
Игорь ВаулинИгорь Ваулин, начальник цеха производства фторопласта ПКП «МИТО» (г. Кирово-Чепецк) – Власти считают, что введение новой системы ЕСН поддержит бизнес. Плюс ко всему, это поспособствует решению проблем с дефицитом пенсионного фонда. Также они думают, что еще одним источником для экономии средств может стать более эффективное расходование бюджетных денег, при этом уровень коррупции значительно снизится. Если надеяться на то, что нововведения смогут кардинально что-то изменить, то прежде необходимо набраться терпения, веры и энтузиазма, тщательно рассчитать все средства и гарантии эффективного осуществления, намеченных реформой мер. Но я однозначно против введения новой системы – сказкам о «содействии бизнесу» я уже давно не верю.
Иван РудаковИван Рудаков, индивидуальный предприниматель, частнопрактикующий юрист – Стоит отметить, что за бортом льготного режима окажется не только торговля, которой занимаются от половины до трех четвертей всех малых предприятий страны, но и ряд других сфер, включая транспорт и общественное питание. Предприниматели станут сокращать рабочие места и социальные пакеты, а так называемые зарплаты «в конвертах» увеличат свое существование в разы. Прогнозируя, можно сказать, что новая система ЕСН существенно ухудшит взаимоотношения «трудящийся-работодатель».
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: