Под угрозой сокращения в Кировской области почти пять тысяч человек

В службе занятости населения разработано несколько направлений по поддержке населения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 апреля - Под угрозой сокращения в Кировской области почти пять тысяч человек

Только в этом году в Центр занятости населения обратилось уже более семи тысяч человек. Но ситуация с экономическим кризисом в стране дает о себе знать, и под угрозой сокращения на данный момент могут оказаться еще 4972 человека. Эта цифра в несколько выше, чем в прошлом году, сообщили сегодня на заседании комитета содействия занятости.

Для того, чтобы ситуация с занятостью находилась под контролем, в регионе заранее промониторили ситуацию на всех системообразующих и градообразующих предприятиях. На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости из федерального бюджета Кировской области выделено 122,5 миллиона рублей, а из регионального бюджета — почти 6,5 миллионов. Под эту подпрограмму попадают 23 предприятия региона, среди них «Уралхим», завод «1 Мая», «Белохолуницкий машзавод» и т. д.

Какие шаги по временной занятости будут предприняты

1. Опережающее профессиональное обучение на базе учебных заведений города Кирова сотрудников, находящихся под риском увольнения. Такие курсы повысят и квалификацию сотрудников, и помогут найти найти новую работу. Обучающимся планируется выплачивать стипендию в размере двух прожиточных минимумов. В планах переобучить 819 работников. И 440 из них пройдут стажировку после учебы.

2. Молодым индивидуальным предпринимателям предусмотрено предоставление грантов по 300 тысяч для сохранения бизнеса. Грант могут получить 35 ИП в возрасте от 22 до 30 лет.

В результате реализации мероприятий подпрограммы ожидается, что уровень регистрируемой безработицы к концу 2015 г. не превысит 1,5% от общего числа экономически активного населения.

Как отметил заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Михеев на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения, деньги из федерального бюджета должны прийти уже 8 апреля.

Узнайте больше о персоне: Михеев Евгений Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: