Почти 43% налога на прибыль заплатили всего 10 компаний

Правительство области подвело итоги исполнения бюджета за первое полугодие

Новости Кирова и Кировской области 5 сентября. Региональный минфин на заседании правительства Кировской области отчитался о поступлениях в казну за шесть месяцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года правительство получило на 2,85 млрд рублей или 15% больше. Собственные доходы областного бюджета выросли на 12% или 1,45 млрд рублей. 

Лариса Маковеева, и.о. министра финансов, рассказала, что увеличились поступления по основным доходным статьям. Более чем на миллиард рублей больше регион заработал на налоге на прибыль, поступления от него выросли почти на 40%.

Однако экспертов настораживает озвученный минфином факт. 1,6 млрд из 3,8 млрд рублей поступлений по этой статье обеспечили платежи всего 10 компаний. Это филиалы федеральных банков, энергетических и химических компаний, а также военные и металлургические заводы. 

Неприятным для региональных властей фактом стало сокращение доходов от акцизов, связанное с изменениями на федеральном уровне. Если уменьшение поступлений от акциза на моторное топливо в кировском минфине еще прогнозировали, то запрет на реализацию пива в пластиковой таре свыше 1,5 л стал для областной казны неприятным сюрпризом. Доходы по этой статье упали на 125 млн рублей или почти на треть. 

Компенсировать эту потерю удалось. Почти весь прирост по платежам за лес (127,2 млн рублей) ушел на закрытие "дыры", вызванной федеральными решениями по пивному акцизу.

Среди финансовых достижений полугодия врио губернатора Игорь Васильев отметил позитивные подвижки в сфере снижения расходов на обслуживание госдолга. В первом полугодии властям удалось заместить 1,55 млрд рублей дорогих банковских кредитов почти бюджетными займами от федерального правительства.

– Нужно продолжить работу с федеральным минфином по замещению коммерческих кредитов. Пока на обслуживание госдолга мы вынуждены тратить 532 млн рублей,— заявил Васильев и добавил: —  К чести коллег, работа с кредиторами идет постоянно. При каждом снижении ключевой ставки Центробанка предпринимаются действия по снижению стоимости привлеченных средств. 

Напомним, государственный долг превышает 26,7 млрд рублей. В текущем году он также увеличится, правда, на сравнительно небольшую сумму в 200 млн рублей. Но чтобы достичь этого показателя власти должны вернуть кредиторам до конца года более 670 млн рублей, ведь сейчас бюджетный дефицит превышает запланированный именно на столько.

Читайте также:

Регион получил бюджетный кредит на погашение госдолга

При Никите Белых госдолг Кировской области вырос в 7 раз

Правительство отменило часть субсидий для агробизнеса и пищевки

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: