«Почта России» станет акционерным обществом

Уже решено — в 2015 году «Почта России» будет акционирована. Это подтвердил на минувшей неделе глава кировского филиала Николай Кашин. В связи с этим кировская Почта торопится перевести в федеральную собственность все свои помещения в области.

Как отметил глава кировского филиала, акционирование - это лишь смена формы деятельности. Тем не менее, это «развяжет руки» предприятию. Например, Почта сможет сдавать в аренду пустующие помещения, или быстро списывать изношенное оборудование.

Сейчас многие помещения «Почты России» в Кировской области де-юро являются муниципальными, и предприятие платит аренду, наравне с другими коммерческими организациями.

У нас в области 802 объекта, из них 464 передано в федеральную собственность, 25 в стадии передачи. И муниципалитеты очень неохотно передают эти помещения, потому что мы исправно платим аренду, причем платим ее без каких-либо льгот. За три года мы отремонтировали 94 объекта – фактически мы содержим муниципальную собственность, - возмущается Николай Кашин.

При этом у кировских почтовиков нет возможности приходить во вновь построенные микрорайоны Кирова, поскольку в них нет подходящих помещений. В то же время Почта регулярно получает обращения с такими просьбами от жителей Чистых прудов и Солнечного берега.

Депутаты областного Заскобрания порекомендовали муниципалитету при планировании новых районов закладывать помещения под Почту, также, как под садик или школу. И  рассматривать почту как социальный объект. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: