«Почта России» призналась в антиконкурентном соглашении

«Почта России» призналась в нарушении закона «О защите конкуренции», направив заявление в ФАС России с просьбой провести проверку. Речь идет о деле четырехлетней давности, когда госструктура заключила договор на перевозку посылок и писем вне конкурсных процедур. Но штрафовать Почту антимонопольщики не будут.

В 2012 году, когда еще работала старая команда управленцев, ФГУП заключило договор на перевозку почты с компанией «ТрансПэк», специализирующейся на услугах по доставке грузов в России и Европе. Контракт был подписан без проведения конкурса, что противоречит закону. Этот факт новая команда управленцев со главе с Дмитрием Страшновым выяснила совсем недавно, после проведения внутренней проверки в компании. Не дожидаясь штрафов от антимонопольщиков, «Почта России» сама обратилась в ФАС.

- Мы обратились с инициативой проверить деятельность ООО «ТрансПэк» после того, как внутренняя проверка выявила ряд неконкурентных моментов при заключении контрактов на автомобильные перевозки грузов в 2012 году. При этом в ФАС были предоставлены все необходимые документы, - рассказали «Навигатору» в пресс-службе «Почты России».
Антимонопольщики признали, что предприятие нарушило закон «О защите конкуренции».
- Раскрыть незаконное соглашение стало возможным благодаря признанию его участника. На основании его заявления нами проведены внеплановые проверки, - рассказал Александр Кинев, замруководителя ФАС России. 

Антимонопольщики считают, что из-за этого контракта другие фирмы не имели возможности принять участие в конкурсе. Тем не менее, Почта России не понесет за это ответственность, поскольку добровольное признание в нарушении антимонопольного закона освобождает предприятие от штрафа.

- У участников картелей, своевременно обратившихся в антимонопольный орган, есть реальная возможность снизить свои дальнейшие материальные и репутационные риски, – отметил Александр Кинев.

Не удивительно, что при таком подходе к делам старой команды менеджеров «Почта России» оказалась в глубоком кризисе, из которого сейчас начинает понемногу выкарабкиваться. Ведь если бы конкурс на доставку грузов был проведен, затраты можно было существенно снизить.
Напомним, успехи новой команды наглядно продемонстрированы в финансовом отчете компании. За 2014 год чистая прибыль «Почты России» превысила 1,2 миллиарда рублей. Годом ранее этот показатель составлял всего лишь 24 миллиона. Таким образом, за год чистая прибыль выросла в 50 раз. Причиной финансового успеха ФГУП его руководство называет рост эффективности работы, в частности увеличение объема почтовых отправлений.

Выручка «Почты России» по итогам года выросла на 5,5% и превысила 140,4 млрд руб. Выйти из кризиса компании помогла новая команда управленцев и ее гендиректор Дмитрий Страшнов, назначенный на этот пост в 2013 году. До этого он руководил российским отделением шведского мобильного оператора Tele2.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: