«Почта России» может превратиться в ОАО уже в 2014 году

Законопроект об этом внесен на рассмотрение в правительстве

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифиров написал в своем Твиттере, что госкомпания «Почта России» может быть приватизирована в течение 3-5 лет: «Уверен, что и часть “Почты” будет на бирже через 3-5 лет», - сообщил Никифоров. Такое заявление было сделано после того, как на 40% взлетели акции британской почты при первом публичном размещении (IPO).

К слову, возможность преобразования почты власти обсуждают уже несколько лет: разговоры об этом шли с 2006 года. В планах министерства связи, что закон, разрешающий приватизацию почты, примут в следующем году. Тогда же должен быть представлен план развития предприятия до 2018 года.  Законопроект о преобразованиях в «Почте России» уже подготовлен и отправлен на согласование в правительство, сообщают «Ведомости».

Он предусматривает перевод госпредприятия в форму ОАО, 100% акций которого будет в руках государства. Развитие «Почты России» будет происходить как коммерческой структуры, без  участия федеральных денег. Включать «Почту России» в план приватизации не предполагается. Решение об этом будет принимать Росимущество по согласованию с Минкомсвязи.

Для сведения: необходимость реорганизации «Почты России» связана с ее полной неэффективностью. Постоянные очереди в почтовых отделениях, потеря посылок, писем — проблемы, с которым регулярно сталкиваются клиенты предприятия. Превращение почты в ОАО должно привлечь инвестиции в предприятие, считают в министерстве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: