Почта России будет тестировать доставку посылок дронами

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. Почта России будет тестировать доставку посылок дронами. Для России этот опыт первый. Проект реализуется в партнерстве с «Русдронопорт». Дроны будут доставлять посылки по воздуху, а адресаты смогут забирать их самостоятельно, как в почтомате.

Как отмечают в пресс-службе компании, Почта протестирует 2 типа дронопортов. Первый – легкий вариант с 3 ячейками для посылок. Во втором будет место для одновременного хранения 8 отправлений. Максимальный вес посылки – 10 кг. Конструкция дронопорта будет взломостойкой и закрытой. Наружу вынесены только антенны усиления сигнала, видеокамеры и внешний блок метеостанции. Для оптимального температурного режима в дронопортах предусмотрен климат-контроль.

— Почта России видит дронопорты как важный элемент роботизации логистики и её трансформации в единый технологический процесс. Сейчас похожие аппараты тестируют в других странах несколько логистических компаний и маркетплейсов. В России это будет первый опыт, однако мы уверены, что дронопорты помогут снизить время ожидания для клиентов и ускорить доставку на последней миле, – отметил заместитель генерального директора Почты России по логистике Сергей Сергушев.

— Дронопорты точно являются неотъемлемой частью инфраструктуры будущей аэрологистики грузов, как на малой дистанции, так и с большими аппаратами. Автоматизация наземного обслуживания, смена груза и батареек, а также удалённая диспетчеризация позволит существенно снизить затраты оператора в расчёте на одну посылку. Дронопорты, дроны с грузоподъемностью до 5 кг на 15 км могут позволить «поместиться» в рыночные тарифы на доставку «последней мили» уже в ближайшие годы, – прокомментировал генеральный директор Русдронопорта Николай Ряшин.

 

фото: пресс-служба УФПС Кировской области

Почта России
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: