Почему Валерий Крепостнов «не доверяет» Никите Белых?

На минувшей неделе снова не обошлось без скандала вокруг персоны губернатора области. На этот раз из-за громкого заявления инициативной группы депутатов ОЗС во главе с единороссами Валерием Крепостновым и Олегом Березиным, выразившими вотум недоверия главе региона. Мотивировали они это «сложившейся ситуацией в области: снижением доверия населения к действиям губернатора, которые свидетельствуют о кризисе в управлении областью...»

Просьба депутатов о созыве внеочередного заседания ОЗС для рассмотрения вопроса о недоверии губернатору, была озвучена Алексею Ивонину, председателю парламента еще 31 января. На видео, которое потом было удалено с сайта ОЗС, видно, что Ивонин соглашается с предложением коллег и говорит, что если завтра будет подготовлено распоряжение - он его подпишет. Дальше события развивались непредсказуемым образом. Ивонин отменяет свое же распоряжение о внеочередном заседании и уходит на больничный. Свою «неопределенность» в решениях он объясняет тем, что «в процессе согласования этого вопроса с высшим руководством партии, нам было указано на несвоевременность таких решений. В связи с этим, я отменил свое распоряжение о созыве внеочередного заседания ОЗС до особых решений коллегиальных органов партии». Свои обязанности на время болезни он возложил на зама, руководителя фракции «Единая Россия» Николая Бусыгина. А инициативная группа внесла повторно документы, которые и принял зам. В этот же день,4 февраля, Валерий Крепостнов, экстренно собрал журналистов, чтобы сделать сенсационное заявление. В том числе, он поведал, что избавился от своего бизнеса: «продал все доли в ключевых компаниях и структурах».

Туруло: «Это выглядит глупо»

В соответствии с регламентом ОЗС инициативу должны были поддержать более 1/3 депутатов Заксобрания, т. е. 19 человек из 54. В итоге подписалось даже на несколько человек больше, чем нужно. Среди них были представители всех фракций парламента, кроме «СР». Вот только раскрывать имена подписавшихся так и не стали.

- Я критично отношусь ко всей этой ситуации, так как она выглядит глупо, - комментирует «Навигатору» Валерий Туруло, депутат ОЗС. - Я например, на каждом заседании делал замечания губернатору, надо мной все подтрунивали. Но при этом я предлагал конструктив. А та группа, всегда выступала в поддержку, тем самым подставляя того же губернатора. В данном отношении как это ни парадоксально, губернатор только набирает баллы.

Партийная проверка

7 февраля КРО «ЕР» провело внеочередное заседание президиума где оценили действия депутата Крепостнова, выступившего с предложение выразить недоверие губернатору. В итоге, до 19 февраля члены контрольно-ревизионной комиссии должны разобраться в вопросе и внести свои предложения, которые будут рассмотрены также на заседании президиума. А вот депутатам «подписавшимся» за созыв внеочередного заседания ОЗС, рекомендовано отозвать подписи.
- Мы считаем, что членами фракции «Единой России» в Заксобрании Кировской области были нарушены некие морально-этические нормы, - сказал Вячеслав Тимченко, депутат ГД. - Если мы принимаем решение по важным общественно-политическим вопросам коллегиально, обсуждаем их в президиуме, то было бы логично обсудить эту инициативу, прежде чем собирать подписи о проведении внеочередного заседания ОЗС.

Никаких партийных карательных мер в отношении «самоуправства» Валерия Крепостнова применять не будут.

- Нам было несколько удивительно, что была избрана именно такая форма выражения своего мнения, при том, что у нас с депутатами достаточно других форматов общения, - заявил «Навигатору» Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики. - Мы услышали только общие слова, а не конкретные претензии. Те же самые депутаты при голосовании за бюджет поддерживали позицию губернатора и правительства, а после этого делают подобные шаги.

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики
- Мы спокойно относимся к действиям депутатов, которые находятся в рамках правового поля. Тем не менее на нашу работу это не повлияло, правительство продолжает работать. Мы с оптимизмом смотрим в будущее на долгие годы вперед.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: