Почему в Вятке не сохранился кремль

В Древней Руси городами назывались только те населенные пункты, в которых были построены деревянные иили каменные укрепительные сооружения, которые именовались кремлем. Кремль города Хлынова был построен предположительно в середине 50-х годов XV века в период борьбы северных русских городов против Москвы.

С южной и восточной сторон Кремль площадью примерно 4 га был прикрыт естественными преградами (обрывистый берег реки и овраг Засора), а с запада и севера - искусственным рвом. Помимо башен, крепостная стена включала в себя три вывода для пищалей и две рубленых городни (городнями соединялись между собой башни деревянных замков). В 300м от Хлыновского кремля в районе Александровского сада находилось древнее Вятское городище 12-15 веков.
Система оборонительных сооружений Хлынова продолжала укрепляться и после присоединения к Московскому государству в 1489 году. В XVI в. посад, достигавший современной улицы Ленина, был укреплен рвом и частоколом. В 20-е годы XVII в. вдоль северо-западной стороны Кремля был выстроен деревянный Преображенский монастырь. К  70-е гг. XVII в. границы посада расширились до современной Театральной площади.

Разрушение стен Кремля и посада началось после сильного пожара 1700 г. Последние башни и остатки крепостных стен были ликвидированы в ходе перепланировки города в 80-е гг. XVIII в.
В XVIII - XIX вв. на территории бывшего Кремля разместился комплекс каменных церковных построек: Троицкий кафедральный собор, Преображенский монастырь, дом архиепископа, консистория. В XIX в. этот ансамбль был довершен белокаменной оградой с башенками, повторявшей контуры некогда существовавшей здесь крепостной стены.

В 30-е гг. XX в. соборы и ограда «второго Кремля» были полностью уничтожены. Лишь ее фрагменты вошли в цокольные этажи двух типовых домов по берегу оврага Засора.
Крупные раскопки на территории Хлыновского кремля проходили всего три раза. Первый раз в 50-х, потом в 90-х годах, и уже потом в 2013-м. Группа археолога Андрея Кряжевских добралась до уровня городской мостовой, которая располагалась здесь приблизительно в XVII веке, обнаружили материальные остатки. Историки сделали вывод, что по обе стороны от мостовой располагались жилые дома. Находки с территории города разнообразные, но практически отсутствуют оружие и предметы христианского культа.

До настоящего времени не сохранилось ни одной башни или фрагмента стены Хлыновского кремля или посада. Частично сохранился лишь. В черте старого города известны лишь три места, где видны остатки посадского крепостного вала: двор школы № 22, юго-западный угол детского парка «Аполло», за клубом «Гауди-холл».
 

Источник фото: m6.paperblog.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: