Почему лучшие фильмы года не показали в Кирове

В начале марта в Лос-Анджелесе состоится церемония вручения наград Оскар-2014. Список номинантов на одну из самых престижных премий в мире в области кинематографа уже объявлен.

В номинации «Лучший фильм» представлены 9 картин. «Афера по-американски», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Филомена», «12 лет рабства», космическая лента «Гравитация», «Волк с Уолл-стрит», «Она» и «Далласский клуб покупателей».

Чемпионом по номинациям стали фильмы «Гравитация» Альфонсо Куарона и «Афера по-американски» режиссера Дэвида О. Расселла. Оба фильма получили по 10 номинаций. «12 лет рабства» Стива Маккуина представлены в 9 категориях. Куарон, Маккуин и Рассел также попали в список вероятных претендентов на звание режиссеров года - вместе с Александром Пэйном («Небраска») и Мартином Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»).

Несмотря на уже признанную значимость этих фильмов для американского кинематографа, России еще только предстоит оценить большинство этих лент. Пока из кинолент-номинантов на Оскар в Кирове показали «Галактику», «12 лет рабства» и «Капитана Филлипса».   Остальные могут появиться в российском прокате в феврале. Как рассказали в администрации кинотеатра «Колизей», выбор фильма для показа не зависит от его присутствия в числе номинантов на престижные премии. Главный критерий - кассовость.

- В первую очередь, мы обращаем внимание на сборы. Потом - на самые ожидаемые и разрекламированные фильмы, на тенденции в обществе, - рассказывают в кинотеатре. - Например, сейчас, перед Олимпийскими играми, выходит много спортивных картин, посвященных соревнованиям и спортсменам. А если в одно время выходят два ожидаемых блокбастера, которые наверняка соберут множество зрителей, мы их разносим по времени на месяц-другой, чтобы они не перебивали кассовые сборы друг друга. Конечно, у нас в прокате бывают и фестивальные фильмы, но они, как правило, не рекламируются, и сборы и зрители на них совсем другие.

Одна из нашумевших в России картин – «Сталинград» Федора Бондарчука уже выбыла из борьбы за Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм не вошел в шорт-лист премии. К слову, по некоторым оценкам «Сталинград» стал самой кассовой российской картиной 2013 года. По предварительным данным, кассовые сборы в нашей стране составили более 1 миллиарда рублей.

86-я церемония вручения премий Американской киноакадемии была перенесена с последнего воскресенья февраля на первое воскресенье марта. Это было сделано из-за Олимпиады в Сочи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: