«Победилово» снова просит денег

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ, транспорту и связи областного Заксобрания рассматривался вопрос о выделении средств аэропорту «Победилово». Как выяснилось, предприятию необходимо до 15 июля погасить кредит «Вятка-банка» в 250 млн рублей, чтобы после этого взять новый на текущие нужды аэропорта на ту же сумму.

По словам Андрея Жданова, директора аэропорта «Победилово», 250 млн необходимо сейчас на то, чтобы погасить кредит перед «Вятка-банком». Если до 15-го июля платежа не будет, «Вятка-банк» не будет перекредитует предприятие.

При этом в скором времени «Победилово» придется взять новый кредит на ту же сумму, чтобы покрыть текущие нужды аэропорта, среди которых: приобретение спецавтотранспорта за 7 млн, обеспечение транспортной безопасности — 11,7 млн рублей (приобретение различного оборудования), 35 млн — реконструкция правой части аэровокзала. Кроме того, 80 млн будет потрачено на приобретение газовых сетей и кабельного оборудования. Есть также в смете и погашение уже имеющихся долгов перед подрядчиками, и другие пункты.

Таким образом, в целом предприятию, чтобы начать свою деятельность «с нуля», необходимо полмиллиарда рублей. Это все вызвало множество вопросов депутатов.
- Вам 250 млн нужно на погашение кредита? Или на текущие расходы? Кто вам даст кредит? Ровно через месяц после 15 июля директор снова придет сюда и будет говорить, что кредит не выдали и все пропало, - возмутился Дмитрий Русских. - Чтобы все обновить и работать, вам нужно сейчас полмиллиарда — чтобы погасить кредит и покрыть расходы. Я, может, плохой бизнесмен, но я считаю, что это просто безумие. Так бездумно тратить деньги налогоплательщиков нерационально.

В итоге депутаты решили обсудить этот вопрос подробнее на завтрашнем заседании профильного комитета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: