«Победилово» потратило 22 миллиона на проценты по кредитам

Деньги, выделенные из бюджета на реконструкцию аэровокзала, на самом деле шли на погашение кредитов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 мая
Депутаты областного Заксобрания приехали в аэропорт, чтобы на месте разобраться в его финансовых проблемах. Коммерческая деятельность «Победилово» вызвала много вопросов у парламентариев. На сегодня аэропорт - убыточное предприятие. Точка, при которой оно может выйти на безубыточность — это 170-180 тысяч пассажиров в год. Но пока воздушным портом области пользуются значительно меньшее число людей. Сейчас предприятие ежегодно имеет в бюджете черную дыру почти в 100 млн рублей — это сумма, которая требуется ему для обеспечения текущей операционной деятельности.
В последние годы из бюджета области неоднократно выделялись средства на поддержку предприятия. В 2013-м субсидии выделялись дважды — 250 млн рублей в мае и 110 млн рублей — в конце года. Выделение денег оправдывалось необходимостью реконструкции аэропорта — здание не модернизировалось с 1969 года. Однако, как выяснилось, большая часть денег уходила не на реконструкцию, а на погашение кредитов. Так 211 млн рублей из выделенной в мае субсидии сразу ушли на погашение долгов перед коммерческими банками, аналогичная ситуация и с субсидией, выделенной в конце года.
В 2013 году предприятие заплатило 22 млн рублей только в качестве процентов по краткосрочным кредитам, — заметил депутат Дмитрий Русских.
Депутаты подсчитали, что в текущем году предприятию, по всей видимости, опять потребуются средства на поддержку — около 250 млн рублей. Председатель комитета Виктор Женихов заметил, что аэропорт — предприятие, требующее неусыпного внимания. А председатель ОЗС Алексей Ивонин предложил привлекать для проверки аэропорта независимые аудиторские организации.

читайте также

За полгода «Аэропорт Победилово» потратил втрое больше, чем заработал

Бездонная бочка: аэропорту «Победилово» со скандалом дали еще четверть миллиарда

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: